"Ну и слава Богу": Песков назвал Саакашвили "плохой приметой"

© Sputnik / StringerМихаил Саакашвили
Михаил Саакашвили - Sputnik Армения
Подписаться
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал возможное назначение экс-президента Грузии Михаила Саакашвили вице-премьером Украины.

ЕРЕВАН, 30 апр - Sputnik. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что считает бывшего грузинского президента Михаила Саакашвили плохой приметой для всего, с чем тот имеет дело. Такое мнение он высказал в интервью RTVI

"Это не наше дело... Это дело украинцев. Скажу так: Саакашвили - это, конечно, очень плохая примета", - сказал представитель Кремля.

При этом он добавил, что украинское правительство вроде отказалось от этой идеи. "Можно сказать: ну и слава богу", - сказал пресс-секретарь Путина.

Ведь Грузия после Саакашвили по сути развалилась, а Одесса, мэром которой был политик, ничего хорошего не получила, считает Песков.

Пресс-конференция Михаила Саакашвили во Львове - Sputnik Армения
Саакашвили не станет вице-премьером Украины, но ему нашли другое "теплое" местечко - СМИ

Более того, фактор Саакашвили негативно отразился и на экс-президенте Украины Петре Порошенко, который собственно и пригласил бывшего грузинского лидера в Одессу.

Песков напомнил, что рейтинг Порошенко упал сразу после назначения Саакашвили главой Одесской области.

Неделю назад экс-президент Грузии написал в Facebook, что получил предложение от Владимира Зеленского. Чуть позже скандальный политик сообщил, что будет заниматься переговорами с международными финансовыми организациями, в частности МВФ. По убеждению Саакашвили, Украине нужна намного большая помощь, чем она получает, а для этого необходимы неординарные меры для спасения экономики страны. 

Ранее Саакашвили сообщил, что президент Украины Владимир Зеленский предложил ему занять пост заместителя премьер-министра по вопросам реформ в правительстве Дениса Шмыгаля. 28 апреля правительство Украины отозвало из Верховной рады представление на его назначение.

Грузинская сторона очень остро отреагировала на новости о возвращении их бывшего президента, пригрозив отозвать своего посла с Украины.

Бывший президент Украины Петр Порошенко в 2015 году пригласил Саакашвили в страну, наделил его гражданством и назначил главой Одесской области. Однако вскоре между ними произошел конфликт. В июле 2017 года Порошенко лишил Саакашвили гражданства, а вскоре он и вовсе был выдворен с Украины.

Лента новостей
0