Известно, какие экзамены должны сдавать абитуриенты: Араик Арутюнян представил список

© Sputnik / Asatur YesayantsАраик Арутюнян покидает здание Дома правительства после пресс-конференции (18 марта 2020). Еревaн
Араик Арутюнян покидает здание Дома правительства после пресс-конференции (18 марта 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Вступительные экзамены в вузы Армении будут проведены на первой неделе в июле, результаты экзаменов будут опубликованы 18 июля.

ЕРЕВАН, 30 апр – Sputnik. Вследствие пандемии коронавируса и карантина абитуриенты в Армении в этом году для поступления в вуз сдадут только один экзамен, заявил министр образования, науки, культуры и спорта Араик Арутюнян в прямом эфире в Facebook.

Араик Арутюнян после пресс-конференции (18 марта 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Медвежья услуга от Минобрнауки: почему отмена экзаменов в Армении не повод для счастья

В ходе обсуждений с экспертами сферы были выбраны те предметы, по которым абитуриенты должны сдать экзамены.

"На лингвистических факультетах, например в Университете имени Брюсова, студенты сдадут письменный экзамен по иностранному языку. На исторических факультетах был выбран предмет “История Армении”, экономических - "Математика", - заявил министр.

Он заметил, что списки для каждого факультета и университета будут в течение сегодняшнего дня опубликованы на официальных сайтах министерства - на heravar.armedu.am и edu.am.

"Для поступления на некоторые факультеты мы допустили сдавать один вступительный экзамен по профдисциплине на выбор, например, для поступления на факультет охраны окружающей среды абитуриент может сдать либо физику, либо математику", - сказал Арутюнян.

Вступительные экзамены в вузы Армении будут проведены на первой неделе в июле, результаты экзаменов будут опубликованы 18 июля. Подать же заявки абитуриенты могут до 15 июня. Для оставшихся вне конкурса абитуриентов будут открыты заявки на пустые места в вузах с 20 до 22 июля.

Араик Арутюнян покидает здание Дома правительства после пресс-конференции (18 марта 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Абитуриенты сдадут только один вступительный экзамен в этом году - Араик Арутюнян

"Всем желаю здоровья и терпения. В режиме ЧП мы все, без исключения, потерпим убытки, но главное, чтобы мы держались вместе и работали вместе для блага наших школьников, студентов и системы образования", - заключил министр.

Напомним, экзамены будут проводиться в начале июля. На всей территории Армении будут открыты экзаменационные центры. В помещения будет допущено ограниченное число абитуриентов, чтобы избежать скоплений. Абитуриенты будут сдавать экзамены в масках. Экзаменационные центры будут обеспечены дезинфицирующими средствами.

13 апреля правительство Армении одобрило проект решения о продлении режима ЧП на один месяц. Решение было принято с учетом того, что распространение коронавируса в Армении пока не удалось предотвратить. Согласно решению кабмина Армении, режим ЧП продлен еще на 30 дней - до 14 мая.

Школы и вузы на время ЧП работают в удаленном режиме, работа общественного транспорта временно запрещена. Вместе с тем расширен список разрешенных видов деятельности.

Лента новостей
0