Парламент Армении принял кризисные изменения в бюджете 2020 года

© Photo : PhotolureГосбюджет
Госбюджет - Sputnik Армения
Подписаться
Расходы бюджета помогают поддержать экономику, поэтому их не сокращают даже в кризисных условиях. А чтобы компенсировать выпадающие доходы, возьмут кредит у МВФ.

ЕРЕВАН, 29 апр – Sputnik. Парламент Армении принял внесенные правительством изменения в бюджете 2020 года. "За" проголосовал 101 депутат, "против" – 17.

Банк. Биржа. Фонд. Курс валют. Процент - Sputnik Армения
Не помогут сигареты, поможет МВФ: зачем Армения берет кредит для бюджета

"За" проголосовали фракция парламентского большинства, "Мой шаг", а также "Процветающая Армения", "против" – "Просвещенная Армения".

По проекту изменений, дефицит бюджета увеличится со 160 до 324 миллиардов драмов (5% ВВП). Расходы бюджета сократятся всего на 0,3% (на 5 миллиардов драмов), в то время, как ожидаемые доходы сократятся на 169 миллиардов, то есть, сразу на 11%. Правительство не сокращает расходы, чтобы сохранить активность в экономике.

Вдобавок, для противодействия последствиям коронавируса, государство разработало меры поддержки в размере 150 миллиардов драмов (по нынешнему курсу – около 300 миллионов долларов). Из них 70 миллиардов расходуются сейчас, 80 миллиардов - на этапе восстановления экономики.

Никол Пашинян ответит за поэтапный план по Карабаху и воровство из бюджета - Минасян>>

По мнению депутата от "Просвещенной Армении" Мане Тандилян, правительство не может бесконтрольно изменять расходные статьи бюджета, не советуясь с парламентом, никто не против антикризисной поддержки – плохо то, что в парламентской республике, правительство не находит нужным согласовать ее с парламентом.

Посетители в защитных масках в банке (8 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Государственный долг Армении растет и будет расти дальше: все решает коронавирус

В свою очередь депутат от "Процветающей Армении" Микаэл Мелкумян отметил, что меры поддержки недостаточны. Если разделить 22,5 миллиарда драмов (чуть менее 50 миллионов долларов) только на 86 тысяч семей на социальном пособии, то окажется 2 900 драмов на человека в день, что очень мало.

А в день поддержку получают еще больше людей, добавил он. Вместе с тем, для новых расходов нужны новые налоги - а их сборы в кризис как раз сократятся.

Напомним, для антиркизисной поддержки правительство обратилось к МВФ, который счел финансовую политику властей обоснованной, а государство – платежеспособным. Республика получит средства в размере от 280 до 420 миллионов долларов, которые начнет возвращать через три года.

Лента новостей
0