Американская киноакадемия изменила правила номинации на "Оскар" из-за пандемии

© AFP 2024 / Mark RalstonПремия Оскар
Премия Оскар  - Sputnik Армения
Подписаться
Изменения коснутся только номинантов 93-й церемонии "Оскар", которая запланирована на конец февраля 2021 года. На фоне пандемии кинотеатры начали закрываться по всему миру.

ЕРЕВАН, 29 апр – Sputnik. Американская киноакадемия разрешила номинировать на "Оскар" фильмы, которые из-за пандемии показали только онлайн. Об изменениях в правилах говорится на сайте премии.

Дональд Трамп во время выступления на Конференции Консервативного Политического Действия /CPAC/ (2013 год). Нэшнл-Харбор, штат Мэриленд, США - Sputnik Армения
"Какого черта там происходит?": Трамп о вручении "Оскара" фильму из Южной Кореи – видео

Ранее фильм, претендующий на "Оскар", нужно было показывать в одном из кинотеатров Лос-Анджелеса три раза в день хотя бы в течение недели до конца года, предшествующего премии. Теперь награду за лучшую картину, а также премии в основных и специальных номинациях смогут получить фильмы, которые сначала появились на коммерческой стриминговой или VOD-платформе.

Киноакадемия также внесла и ряд других изменений: так, номинации "лучший звук" и "лучший звуковой монтаж" объединили в одну. Изменились критерии отбора и в номинации "Лучший саундтрек". Теперь, чтобы попасть в нее, картина должна содержать не менее 60% оригинальной музыки, а сиквелы — не менее 80%.

Изменения коснутся только номинантов 93-й церемонии "Оскар", которая запланирована на конец февраля 2021 года. На фоне пандемии кинотеатры начали закрываться по всему миру: в США, где сейчас более миллиона заболевших коронавирусом, они приостановили работу в середине марта. Из-за этого релиз многих картин отменился: в том числе, это затронуло фильм про Джеймса Бонда "Не время умирать", а также картины "Миссия невыполнима" 7 и 8 и "Мулан".

 

Лента новостей
0