Ucom не продается: Гурген Хачатрян заявил о прессинге на госуровне и угрозах

© Sputnik / Zara MikaЛоготип компании Ucom
Логотип компании Ucom - Sputnik Армения
Подписаться
Гурген Хачатрян  заявил, что вынужден афишировать  процесс вокруг компании и обратиться к международным структурам,  поскольку правовые инструменты для защиты внутри страны исчерпаны.

ЕРЕВАН, 28 апр – Sputnik. Председатель Совета директоров одной из крупнейших телекоммуникационных  компаний Армении Ucom – Гурген Хачатрян,  заявил о давлениях на государственном уровне и требовании отчуждения компании, сопровождающемся угрозами об аресте. Об этом он написал в заявлении, поступившем в редакцию Sputnik Армения

Кадр из видeообращения Айка Есаяна сотрудникам Ucom - Sputnik Армения
Есаян заявил об уходе из Ucom: будет создана новая компания

20 апреля бывший гендиректор и основатель Ucom Айк Есаян и его брат Александр Есаян заявили об уходе из компании. До этого в знак протеста против смены директора заявление написали еще около 850 сотрудников компании. Новым руководителем Ucom решением Совета директоров компании стал Ара Хачатрян.

Хачатрян заявил, что на протяжении 12 лет компания развивалась и никогда не рассматривалась возможность ее продажи какой-либо стране или третьей стороне, осознавалась важность наличия армянской телекоммуникационной компании и ответственность перед гражданами.

"Однако сегодня на уровне высокопоставленных лиц страны прямо и косвенно (в том числе во время встреч) мне было предъявлено требование об отчуждении компании Ucom на основе невыгодного предложения, сопровождаемого общественным давлением", – подчеркнул Хачатрян.

Что ждет "Юком", и кто же все-таки руководит им: адвокат разъяснил ситуацию

Помимо этого, частью предъявленного требования, по его словам, стало также отчуждение IT-компании IUnetworks. Хачатрян отметил, что арест, наложенный на все имущество, включая акции компаний, стал частью цепочки незаконных действий.

Хачатрян также сообщил об угрозах создать неконтролируемую ситуацию в компаниях, в результате чего Совету директоров пришлось бы согласиться на продажу компании даже по самой низкой цене.

"Видя, что саботаж не сработал, и мы продолжаем контролировать ситуацию, в последние дни было предъявлено прямое требование об отчуждении Ucom, а в случае нашего несогласия они четко заявили, что в краткосрочной перспективе меня обвинят в совершении особо тяжкого преступления и арестуют. Аналогичные действия будут применены также в отношении моего брата, остальных членов семьи, родственников, близких и других приближенных лиц", -  подчеркнул Хачатрян.

Пашинян выдвинул требования семье Хачатрян: власти хотят вернуть деньги Ucom в бюджет>>

Он отметил, что  вынужден афишировать этот процесс и обратиться к международным структурам,  поскольку правовые инструменты для защиты внутри страны исчерпаны. Хачатрян призвал послов, осуществляющих дипломатические миссии в Армении, местные и международные бизнес-ассоциации, омбудсмена и правозащитные организации следить за этим процессом и делиться своими оценками. Также глава Совета директоров заявил, то не позволит применять давление, провокации и государственные рычаги в отношении компании.  

Армянский домен - Sputnik Армения
"Не представляю, как государство может допустить подобный шантаж": эксперт о деле Ucom

"Уверен, мы опираемся на закон и мораль, и не позволим превратить 12-летнюю институциональную структуру с ее социальным капиталом и человеческими судьбами в предмет торга даже при самом серьезном давлении. Ucom не продается, и наше достоинство не подлежит сомнению", - заключил Хачатрян.

Напомним, недавно в компании разразился скандал. Проблемы возникли из-за возможного слияния Ucom и Beeline. Якобы было решено назначить гендиректора Beelinе Андрея Пятахина управляющим в Ucom, с чем не согласились учредители компании – братья Айк и Александр Есаяны. В знак протеста они вместе с 850 сотрудниками компании написали заявления об уходе. Но затем предложили акционерам – семье арестованного экс-министра финансов Гагика Хачатряна – выкупить 94% акций за 34,057 миллиарда драмов (около 68 миллионов долларов). Те отказались, после чего назначили нового гендиректора компании. Есаяны не признали это назначение и покинули компанию.

28 апреля СНБ Армении сообщила, что выявлен случай дачи взятки высокопоставленному должностному лицу в размере 22,4 миллиона долларов. По материалам дела, гендиректор ряда хозяйствующих субъектов, в том числе одного из концернов, входящих в список крупных налогоплательщиков, дал главе КГД, а позже министру финансов (одно лицо. - ред.) через его сыновей взятку в особо крупных размерах – 22,4 миллиона долларов. По информации Sputnik Армения, предпринимателем является глава концерна "Мульти Груп" Седрак Арустамян, а высокопоставленное должностное лицо – экс-глава КГД и бывший министр финансов Гагик Хачатрян, отец Гургена Хачатряна.

Лента новостей
0