Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Ученые назвали причину поражения легких при COVID-19

© AP Photo / Mark SchiefelbeinСтатуи в защитных масках в Пекине
Статуи в защитных масках в Пекине - Sputnik Армения
Подписаться
По утверждению специалистов, возникающие при коронавирусе изменения в легких человека не похожи на пневмонию.

ЕРЕВАН, 28 апр – Sputnik. Российские ученые выявили причину поражения легких человека при коронавирусной инфекции.

Девушка с ноутбуком во время самоизоляции - Sputnik Армения
Ученые выявили мутации, возникающие из-за сидячего образа жизни

В своем интервью "АиФ" доктор медицинских наук, профессор Леонид Лазебник отметил, что коронавирус COVID-19 повреждает ген гемоглобина. В результате блокируется атом железа. В организме из-за этого начинает образовываться избыток железа. Это, в свою очередь, мешает обмену кислорода. Как итог - возникает кислородное голодание - гипоксический синдром.

По словам ученого, развитие такого осложнения прослеживается с помощью уровня ферритина в организме. Это белок, который вырабатывается в печени и собирает в организме железо. Избыток ферритина способен спровоцировать чрезмерную реакцию иммунной системы - так называемый цитокиновый шторм.

В результате в организме скапливается излишек иммунных клеток. Это приводит к значительному ухудшению состояния человека.

Нобелевский лауреат заявил, что коронавирус создан лабораторным путем>>

Ученый отметил, что китайские врачи, а затем и американские и израильские медики выявили, что изменения в легких, возникающие при COVID-19, не похожи на пневмонию. Это определенным образом подтверждает и тот факт, что обнаружить поражение легочной ткани можно лишь при КТ, тогда как, рентгенологическое исследование может показать лишь обычную пневмонию.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Организация призвала государства присоединиться к активной борьбе с инфекцией.

Лента новостей
0