Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Кривая роста изменилась: Торосян сообщил хорошие новости о ситуации с коронавирусом

© Sputnik / Aram NersesyanМинистр здравоохранения Арсен Торосян посетил места изоляции граждан (15 апреля 2020). Еревaн
Министр здравоохранения Арсен Торосян посетил места изоляции граждан (15 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Министр здравоохранения Армении представил новые детали по темпу распространения коронавирусной инфекции в стране.

ЕРЕВАН, 28 апр – Sputnik. Армении в определенной степени удалось выровнить кривую роста темпа распространения нового типа коронавирусной инфекции SARS-CoV-2. Об этом на своей странице в Facebook написал министр здравоохранения Армении Арсен Торосян.

"В последние дни темп распространения коронавирусной инфекции  почти один и тот же - в пределе 3-5%", - написал Торосян.

Он отметил, что удалось в некотором роде сгладить кривую роста и выиграть время, перегруппироваться для создания более организованной системы по борьбе с инфекцией.

Пресс-конференция премьер-министра Армении Никола Пашиняна (20 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Пашинян назвал сроки снятия ограничений экономической деятельности в Армении

По его словам, эти усилия должны быть продолжены и должны осуществляться коллективно.

"Мы должны продолжить соблюдать социальную дистанцию, часто дезинфицировать руки, носить медицинские маски", - сказал Торосян.

Наряду с ослаблением ограничений необходимо проявлять более высокую ответственность для предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

Министр подчеркнул, что ослабление ограничений не подразумевает, что больше нет угрозы заражения и инфицирования других, особенно пожилых и лиц, имеющих хронические заболевания.

По состоянию на 28 апреля, в Армении число зараженных новым типом коронавирусной инфекции составило 1867 человек.

В стране с 16 марта действует режим чрезвычайного положения из-за пандемии коронавируса. 14 апреля он был продлен еще на месяц.

Ограничена экономическая деятельность. Полиция и Служба национальной безопасности Армении установили пропускные пункты для контроля над передвижением граждан и автомобилей.

Деятельность общественного транспорта запрещена (кроме такси и ж/д). Для выхода на работу нужно иметь при себе удостоверение личности и справку от работодателя. В случае с государственными ведомствами такие справки могут заменяться служебными удостоверениями.

Лента новостей
0