Если у Микаела Минасяна есть акции в Ucom, их подарят фонду "Мой шаг" - адвокат

© Photo / official site of the President of RAТретий президент Серж Саргсян и посол РА в Ватикане Микаел Минасян на церемонии освящения памятника Нарекаци (5 апреля 2018). Ватикан
Третий президент Серж Саргсян и посол РА в Ватикане Микаел Минасян на церемонии освящения памятника Нарекаци (5 апреля 2018). Ватикан - Sputnik Армения
Подписаться
Страсти вокруг Ucom продолжают разгораться. На заявление пресс-секретаря премьер-министра о незаконных акциях в Ucom, отозвался защитник одного из предполагаемых акционеров.

ЕРЕВАН, 28 апр – Sputnik. Если у бывшего посла Армении в Ватикане, зятя третьего президента Сержа Саргсяна - Микаела Минасяна - есть акции в Ucom, то они будут подарены фонду "Мой шаг". Об этом заявил защитник Минасяна адвокат Амрам Макинян, отвечая на сегодняшнее заявление пресс-секретаря премьер-министра Никола Пашиняна Мане Геворкян о незаконных акциях в Ucom. Одним из незаконных акционеров Геворкян назвала именно Микаела Минасяна.

"Заявление пресс-секретаря - очередная ложь властей. В ближайшие дни Микаел Минасян будет наверняка обвинен и в незаконном строительстве статуи святого Григория Нарекаци в Ватикане", - пишет защитник бывшего посла.

По словам Макинян, два года власти всячески проверяли активы Минасяна, и так как ничего не нашли, пишут небылицы. У Минасяна никогда не было связи с Ucom, заверил адвокат бывшего посла. По его словам, Минасян даже предлагает сделку властям.

Логотип компании Ucom - Sputnik Армения
Ucom не продается: Гурген Хачатрян заявил о прессинге на госуровне и угрозах

"Если в ходе судебного дела будет выявлено, что у Микаела Минасяна есть акции в Ucom, они немедленно будут подарены фонду "Мой шаг" (благотворительный фонд, созданный нынешними властями и руководимый супругой премьера Анной Акопян. - ред.), - заключил Макинян.

Напомним, ранее Мане Геворкян послала следующий месседж: по данным правительства, в компании Ucom долю коррупционного происхождения имеет зять Сержа Саргсяна – Микаел Минасян. И часть доли семьи Хачатрян фактически принадлежит именно ему. Она добавила, что премьер ожидает, что правоохранители выявят коррупционные схемы семьи Сержа Саргсяна, которая в том числе выражалась в приобретении доли в различных успешных бизнесах.

За пару часов до этого председатель Совета директоров одной из крупнейших телекоммуникационных компаний Армении Ucom – Гурген Хачатрян - заявил о давлениях на государственном уровне и требовании отчуждения компании, сопровождающемся угрозами об аресте.

Кандидат юридических наук, адвокат Гнел Мугнецян - Sputnik Армения
Что ждет "Юком", и кто же все-таки руководит им: адвокат разъяснил ситуацию

А еще ранее, утром 28 апреля, СНБ Армении сообщила, что выявлен случай дачи взятки высокопоставленному должностному лицу в размере 22,4 миллиона долларов. По материалам дела, гендиректор ряда хозяйствующих субъектов, в том числе одного из концернов, входящих в список крупных налогоплательщиков, дал главе КГД, а позже министру финансов (одно лицо. - ред.) через его сыновей взятку в особо крупных размерах – 22,4 миллиона долларов.

По информации Sputnik Армения, предпринимателем является глава концерна "Мульти Груп" Седрак Арустамян, а высокопоставленное должностное лицо – экс-глава КГД и бывший министр финансов Гагик Хачатрян, отец Гургена Хачатряна.

Напомним, недавно в компании разразился скандал. Проблемы возникли из-за возможного слияния Ucom и Beeline. Якобы было решено назначить гендиректора Beelinе Андрея Пятахина управляющим в Ucom, с чем не согласились учредители компании – братья Айк и Александр Есаяны. В знак протеста они вместе с 850 сотрудниками компании написали заявления об уходе. Но затем предложили акционерам – семье арестованного экс-министра финансов Гагика Хачатряна – выкупить 94% акций за 34,057 миллиарда драмов (около 68 миллионов долларов). Те отказались, после чего назначили нового гендиректора компании. Есаяны не признали это назначение. Братья после ухода из фирмы зарегистрировали новую компанию.

Лента новостей
0