"Абсурдно так думать": Эчмиадзин ответил на публикацию о встрече Гарегина II и Саргсяна

Подписаться
Иерей Ваграм Меликян призвал не приписывать ложных повесток и не придумывать конспирологических теорий.

ЕРЕВАН, 28 апр – Sputnik. Католикос Всех Армян Гарегин II вправе встречаться с политическими, общественными деятелями, в том числе и с третьим президентом Армении Сержем Саргсяном, однако верить в озвученную изданием NewsArmenia.am повестку абсурдно. Об этом написал на своей странице в Facebook пресс-канцелярии Эчмиадзина иерей Ваграм Меликян.

"Нападки на армянскую церковь недопустимы": Арам I объяснил резонансную запись в соцсети>>

Накануне, 27 апреля, на упомянутом сайте появилась публикация, в которой говорится о некоей договоренности между Сержем Саргсяном и Католикосом всех армян Гарегином II, вплоть до создания новой партии. 

"У Католикоса Всех армян нет какого-либо запрета на встречи с политическими, общественными деятелями, в том числе и третьим президентом Армении Сержем Саргсяном. Такие встречи организуются в случае необходимости и для обсуждения беспокоящих страну и народ вопросов", - отметил Меликян.

Он призвал не приписывать таким встречам ложных повесток и не придумывать конспирологических теорий.

Ранее,премьер-министр Армении Никол Пашинян описывая модели "большого разочарования" в прямом эфире со своей странички в Facebook отметил, что видит в деятельности духовенства больше политических интриг и политики, нежели действий, продиктованных христианской доктриной.

Премьер-министр Никол Пашинян и католикос Гарегин II в Цицернакаберде на церемонии почитания памяти жертв в Сумгаите (28 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Больше политических интриг? Премьер Армении задался вопросом о деятельности церкви

Напомним, 14 апреля Католикос всех армян Гарегин Второй призвал изменить меру пресечения в отношении арестованного второго президента Армении Роберта Кочаряна. Призыв этот был обусловлен мнением врачей и необходимостью застраховать Кочаряна от осложнений со здоровьем на фоне пандемии коронавируса.

На это отреагировала Генпрокуратура. На вопрос Sputnik Армения в Генпрокуратуре ответили, что заявление главы ААЦ не имеет никакого отношения к уголовно-процессуальным процедурам.

Католикос Арам Первый обратился с призывом к духовным отцам>>

15 апреля стало известно, что Служба национальной безопасности Армении предъявила обвинение местоблюстителю одной из епархий Армянской Апостольской церкви, архиепископу Навасарду Кчояну. Еще в 2013 году его имя фигурировало в так называемом "оффшорном деле".

Сам Навасард Кчоян не признает предъявленных ему обвинений.

Лента новостей
0