Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

В ВОЗ рассказали об иммунитете к COVID-19

© REUTERS / NIAID-IRFВид на зараженную коронавирусом клетку под микроскопом
Вид на зараженную коронавирусом клетку под микроскопом - Sputnik Армения
Подписаться
Ученым уже удалось установить, что антитела начинают вырабатываться в организме зараженного через неделю или две с момента инфицирования․

ЕРЕВАН, 27 апр – Sputnik. У переболевших коронавирусом может вырабатываться иммунитет, но насколько сильный - пока не известно. Об этом заявила на пресс-конференции в Женеве глава подразделения экстренных заболеваний ВОЗ Мария Ван Керкхове, передает РИА Новости.

По словам Керкхове, ученым уже удалось установить, что антитела начинают вырабатываться в организме зараженного через неделю или две с момента инфицирования.

"И мы пытаемся понять, что это означает. На данный момент нет исследований, которые бы связывали наличие антител с выработкой иммунитета. Так что мы не можем сказать, что наличие антител говорит об иммунитете. Сказав это, мы ожидаем, что люди, которые переболели COVID-19, получат некий уровень защиты. Но мы сейчас не знаем, насколько эта защита сильная, вырабатывается ли она у всех зараженных и сколько будет длиться", - сказала она.

По ее словам, спустя 4 месяца после вспышки пандемии ВОЗ "не может сказать, что наличие антител говорит об иммунитете".

"То, что мы говорим о том, что в данной области нет доказательств, не указывает на то, что иммунитет не вырабатывается. Это просто указывает на то, что такие исследования еще не проводились", - подчеркнула она.

Эксперт подчеркнула, что вирус COVID-19 также остается достаточно стабильным и быстро не мутирует.

Лента новостей
0