Армения переживает оружейный бум – эксперт о докладе SIPRI

© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян поднимается в кабину новейшего "СУ 30СМ" (27 декабря 2019).
Премьер-министр Никол Пашинян поднимается в кабину новейшего СУ 30СМ (27 декабря 2019). - Sputnik Армения
Подписаться
Когда соседний Азербайджан активно закупал новые вооружения, темпы милитаризации Армении были куда скромнее. Сейчас стороны как бы поменялись местами.

ЕРЕВАН, 27 апр — Sputnik, Ашот Сафарян. Армения переживает "милитаризационный" бум, ее военные расходы намного больше в сравнении с размером экономики, отсюда и лидирующие позиции в международных докладах. Об этом заявил Sputnik Армения военный эксперт Давид Арутюнов, комментируя очередной ежегодный доклад Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI).

Армянские военнослужащие - Sputnik Армения
Самолеты, питание, зарплаты и не только: каким был 2019 год для Армянской армии

Расходы Армении на оборону в прошлом году составили порядка 630 миллионов долларов. Согласно данным экспертов института, Армения тем самым потратила на военные цели 4,9% от своего ВВП. По соотношению военных расходов к ВВП Армения заняла шестое место среди всех стран. Причем расходы в 2018 году SIPRI оценивал на уровне 4,8% от ВВП.

Арутюнов в этой связи напомнил, что после апрельских боевых действий 2016 года в зоне карабахского конфликта Ереван стал интенсивно вооружаться. Рост расходов достиг своего пика именно в 2018-2019 гг.

Эксперт замечает некоторое несовпадение темпов милитаризации Армении и ее соседа – Азербайджана. Когда последний активно закупал новые вооружения, темпы милитаризации Армении были куда скромнее. Затем стороны как бы поменялись местами.

Так, военные расходы Баку в прошлом году составили 4% от ВВП. В абсолютном выражении он по-прежнему опережает Ереван, но разрыв постепенно сокращается. В прошлом году Азербайджан потратил на военные нужды порядка 2 миллиардов долларов, однако следует отметить, что значительная часть этих денег идет на содержание каспийской флотилии, которая в силу географии не может быть задействована на карабахском театре.

В будущем на сферу оборонных расходов свое влияние окажет пандемия коронавируса, считает Арутюнов. В случае с Азербайджаном к этому обстоятельству прибавляется еще и падение цен на нефть.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян у комплексов ТОР-М2КМ  - Sputnik Армения
Фраза "оружие 80-х" — чистой воды политика? Эксперт оценил состояние Армянской армии

"Делать конкретные прогнозы сейчас трудно, так как еще неизвестно, как отреагируют экономики стран на сложившуюся ситуацию, насколько сильной будет рецессия. Но могу сказать, что в краткосрочной перспективе пересмотра оборонных программ не будет ни в Армении, ни в Азербайджане", - считает Арутюнов.

Новое вооружение и современная система питания: Тоноян назвал успехи Армянской армии>>

В случае с Арменией многие контракты реализуются с Россией на российские же кредиты, на льготных условиях. Это означает, что по крайней мере в обозримом будущем нехватки денег для новых вооружений и военной техники не будет.

В долгосрочном плане последствия экономического спада от COVID-19, конечно же, скажутся и на "оборонке". Но это уже совсем другая история.

Лента новостей
0