Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Российские специалисты провели РХБ-разведку техники на авиабазе "Эребуни" – видео

Подписаться
Для разведки применили специальные средства мобильного комплекса РХБ разведки, автомобильные лаборатории экспресс-анализа обстановки и автомобильные разливочные станции.

Военнослужащие сводного отряда радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты Минобороны России провели РХБ разведку местности в ходе учения на военном аэродроме российской авиабазы "Эребуни" Южного военного округа (ЮВО).

В соответствии с замыслом, учения военнослужащие совершили марш в район выполнения учебно-боевого задания, провели РХБ разведку местности, дозиметрический контроль наличия радиоактивных веществ в местах подготовки летного состава соединения, в кабине истребительной и салоне армейской авиации, применив современный разведывательный химический мобильный комплекс. Также расчет мобильного комплекса осуществил забор проб воздуха, воды и грунта для исследования на наличие заражения.

Как защититься от коронавируса: армянские медики посетили российский отряд РХБЗ>>

В зоне условного заражения военные провели разведку и комплекс дегазации, дезинфекции и дезактивации местности, военной и авиационной техники.

"РХБ-разведка была проведена в кабине истребителя МиГ-29 и салонов вертолетов Ми-8 и Ми-24. Превышения радиационного фона не выявлено", - сообщил начальник медицинской службы российской авиационной базы "Эребуни", капитан медицинской службы Николай Косенко.

Для этих целей военнослужащие применили специальные средства мобильного комплекса РХБ разведки, автомобильные лаборатории экспресс-анализа обстановки и автомобильные разливочные станции.  

В учении были задействованы военнослужащие сводного отряда войск РХБ защиты Минобороны России и российской военной базы ЮВО, а также около 50 единиц военной, специальной и авиационной техники, в том числе истребители МиГ-29, вертолеты Ми-24П и Ми-8.

Лента новостей
0