Не пройди мимо: авторы проектов к 75-летию Победы делятся опытом

© Sputnik / Asatur YesayantsАрхивные фотографии капитана первого ранга Врежа Оганесяна
Архивные фотографии капитана первого ранга Врежа Оганесяна - Sputnik Армения
Подписаться
В Белоруссии подготовили базу данных для поиска партизан, в Латвии - воинов-освободителей. А в рамках РИА Новости продолжает действовать раздел к 75-летию Великой Победы.

ЕРЕВАН, 24 апр – Sputnik. В преддверие праздника Победы в Великой отечественной войне в рамках проекта Sputnik Pro журналисты из бывших республик СССР поделились тем, как они готовятся к юбилейной дате.

На Берлин! 75 лет заключительной наступательной операции ВОВ - Sputnik Армения
Парад лишь перенесен, память жива: 75 лет главной операции ВОВ - наступления на Берлин

Только в начале 70-х годов численность населения Белорусской ССР вернулась к довоенному уровню. Наряду с миллионом с лишним воевавших на фронтах красноармейцев в оккупированной республике сражались около 400 тысяч партизан.

Найти своего героя должен каждый. Для этого и создан сайт partizany.by, задача которого примерно та же, что у хорошо известного проекта "Подвиг народа".

"Здесь можно найти партизан по именам, причем каждый может отправить сюда документы своего деда или прадеда: фотографии, наградные документы, биографию", - отметил заместитель главного редактора издательского дома "Беларусь сегодня" Иван Синичкин.

В Беларуси почти нет людей, которые не нашли бы здесь своего героя. А учитывая, что в партизаны попадали бойцы и из других республик (например, бежавшие из плена), то проект получает международное значение.

SputnikPro: как оживить военные истории на страницах СМИ>>

Такие проекты нужны и в странах, власти которых фальсифицируют историю о войне, подчеркивает латвийский краевед Александр Ржавин. Он собирает сведения о боях по обороне и освобождению Латвии. Это помогает противостоять фальсификации нынешних властей Латвии против своего же народа.

В Красной Армии воевало не меньше латышей, чем на стороне гитлеровцев. 130-й Латышский стрелковый корпус бился за Москву и Ленинград, участвовал в освобождении Латвии, где до самого конца войны в "Курляндском котле" оставалась немецкая группировка.

Недавно латвийские поисковики нашли еще одно захоронение красноармейцев, у города Резекне на востоке республики. За этим последовала долгая работа по опознанию павших героев.

Архивные фотографии капитана первого ранга Врежа Оганесяна - Sputnik Армения
RT запускает проект #ПочтаПобеды для отправки писем ветеранам

"Очень для нас важно восстановить и правильное написание имен и фамилий. На памятниках и в документах они иногда записываются неправильно, и их нужно восстанавливать. Например, недавно к нам поступил запрос из Белоруссии на имя Ильи Ивановича Мороза. Мы предположили, что он может быть ошибочно записан как Морозов. Так и случилось. Это помогло нам опознать героя и передать сведения о нем", - рассказал Ржавин.

Что касается России, то здесь, в рамках РИА Новости, давно действует раздел, посвященный 75-летию Великой Победы. Сюда постоянно выкладываются новые сведения. Публикуется все и обо всех: и о воинах Красной Армии всех национальностей СССР, и о сопротивлении и антифашистах в других странах.

"Немецкий сувенир и жизнь под прицелом": армянские ветераны рассказали правду о ВОВ>>

Один из последних материалов – о неразорвавшейся бомбе, сброшенной при одном из авианалетов на Москву. Бомба упала на здание Педагогического института, но не разорвалась: вместо взрывчатого вещества она была набита песком.

Более того, в нем был найден чешско-русский словарь – весточка от чехословацких антифашистов, саботировавших производство.

Отметим, проекты, созданные к 75-летию Победы, продолжат действовать и после 9 Мая.

Лента новостей
0