Вместо Бали "Зум", или Как в Армении сыграли большую свадьбу во время режима ЧП

© Photo : Unsplash / Alvin MahmudovПервый танец
Первый танец - Sputnik Армения
Подписаться
Коронавирус изрядно подпортил жизнь миллионам людей во всем мире. Однако в Армении нашлись те, кто решил вопреки пандемии и всем ограничениям сыграть свадьбу. Все как положено – с многочисленной родней.

ЕРЕВАН, 23 апр – Sputnik, Лаура Саркисян. Молодая пара из Еревана, 26-летний Сергей и 24-летняя Майя Караханяны, стали первыми в Армении, кто сыграл свадьбу онлайн. Пиршество прошло 17 апреля, в день, когда у ребят была намечена дата реальной свадьбы. Об этом чета Караханян рассказала в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.

Майя и Сергей познакомились весьма интересно. Их общая подруга хотела свести Сергея с подругой Майи, та пошла на встречу. В итоге на первой же встрече молодые поняли, что никого не с кем не надо знакомить. Вскоре Сергей сделал предложение руки и сердца Майе. В марте пара расписалась в ЗАГСе, в апреле решили сыграть свадьбу, и отправиться на медовый месяц на Бали.

"Мы изначально планировали нетрадиционную свадьбу: без танца невесты, громоздких цветов, декораций. Чтобы все было уникально, и запомнилось надолго", - рассказывает Майя.

Однако, что все обернется именно так и придется выйти за рамки традиций всех времен и народов, они не предполагали. На 17 апреля было все готово и даже заказан ресторан в одном из столичных парков.

"Хотели, чтобы торжество прошло в полуоткрытом помещении. Поэтому выбрали этот парк с рестораном", - говорит Сергей.

Супруги медработники Георгий и Татев Кантария - Sputnik Армения
После свадьбы на карантин: как супруги Кантариа лечат зараженных в Ереване

Майя вспоминает, что по сценарию, они с Сергеем должны были быть ведущими на своей же свадьбе. Вместо вальса станцевать рок-н-ролл, а классику жанра – фейрверк –  заменить на шары со светом внутри. Таросики (символические подарки на память и в качестве "эстафеты", которые дарят гостям на свадьбах. – ред.) пара должна была заменить на пазл со своими силуэтами.

По задумке, после торжества, Сергей и Майя должны были раздать гостям по частичке из пазла, на которых были написаны слова благодарности за присутствие на свадьбе.

Потом все пошло не так, как планировалось. ВОЗ 11 марта объявил вспышку коронавирусной инфекции пандемией, а власти Армении с 16 марта объявили режим ЧП в стране.

"Раз все получилось так, как получилось, мы решили, жить вместе. За день до переезда появилась идея сыграть свадьбу онлайн", - рассказывает Сергей.

© Photo : provided by Sergey KarakhanyanОнлайн свадьба Майи и Сергея
Вместо Бали Зум, или Как в Армении сыграли большую свадьбу во время режима ЧП - Sputnik Армения
Онлайн свадьба Майи и Сергея

Сначала они хотели это событие, хоть и по приложению видеоконференций zoom, но отметить с родителями и близкими. В итоге пригласили всю родню - всех тех, кто должны были присутствовать на реальном торжестве – то есть 47 семей.

Палестинская невеста во время раскрашивания маски на свадебной церемонии на Западном берегу  - Sputnik Армения
Кому-то и коронавирус - не помеха: как сейчас празднуют свадьбы?

Майя вспоминает, что все прошло весело. Многие не знали, как это работает и как к этому подключаются. Однако все с радостью приняли приглашение, всем было интересно.

"Хотели понять, что такое зум. Кто-то не мог подключиться, кто-то не мог найти звук. Когда же все подключились, стоял жуткий шум, так как все говорили и одновременно", - рассказывает Майя.

В итоге онланй-свадьба продлилась два часа, родственники жениха и невесты познакомились друг с другом, затем по традиции выпили за здоровье молодых.

"Меньше нервов, меньше подготовительного процесса. Зато веселее", - говорит Майя.

Сергей советует не бегать за формальностями и всем, кто еще сомневается, решиться на этот шаг.

© Photo : provided by Sergey KarakhanyanПригласительное на свадьбу Майи и Сергея
Вместо Бали Зум, или Как в Армении сыграли большую свадьбу во время режима ЧП - Sputnik Армения
Пригласительное на свадьбу Майи и Сергея

Между тем, Майя и Сергей после того, как жизнь вернется в свое привычное русло, планируют обвенчаться в церкви. Однако уже точно в кругу самых близких друзей и родных.

 

Лента новостей
0