Центр ядерной медицины готов к работе, материалы уже в пути - глава Минздрава Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsОткрытие Европейского центра ядерной медицины (8 ноября 2019). Еревaн
Открытие Европейского центра ядерной медицины (8 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Центр начали строить еще десять лет назад, но так и не довели до завершения. Циклотрон стоимостью более 10 миллионов евро простаивает без дела.

ЕРЕВАН, 23 апр – Sputnik. Центр ядерной медицины Армении должен заработать уже в ближайшем будущем, заявил в четверг на заседании правительства министр здравоохранения Арсен Торосян.

Врачи скорой помощи перед зданием медицинского центра Сурб Григор Лусаворич (2 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Медикам в Армении нужно работать по-новому в условиях пандемии – Торосян

Он отметил, что необходимое для центра оборудование уже есть, остается завезти радиоактивные изотопы для диагностики онкологических заболеваний.

"Эти материалы в скором будущем должны прибыть из Бельгии, возможно, через Германию. Уже в ближайшее время центр сможет начать прием больных, которые до этого вынуждены были уезжать на лечение за границу", - добавил Торосян.

Напомним, реализация проекта была начата еще при предыдущей власти - 10 лет назад. Тем не менее, она так и не была доведена до конца. Потребовалось шесть лет, чтобы из Бельгии привезти циклотрон для ускорения изотопов стоимостью более 10 миллионов евро. Еще несколько лет он простоял без дела.

Кадровым военным и их семьям в Армении будут оплачивать сложные операции>>

Ранее центр планировали приватизировать, однако компания, решившая приобрести его, не выполнила ряд обязательств. Теперь за рубежом с ней идет разбирательство в арбитражном суде.

Для поддержания работы центра в этом году из бюджета будет выделено 62,5 миллиона драмов (около 120 тысяч долларов).

На следующих этапах, вдобавок к диагностическому, в Армению планируется завезти новое оборудование - уже для лечения рака.

Лента новостей
0