Студентов в Армении максимально освободят от оплаты за обучение из-за коронавируса

© Sputnik / Andranik GhazaryanСтуденты ГЭУА в первый день учебного года
Студенты ГЭУА в первый день учебного года - Sputnik Армения
Подписаться
Студентов выпускных курсов освободят от платы. В остальных случаях студентов с высокой успеваемостью освободят на 70%. Остальным обнулят или сильно снизят проценты по студенческим кредитам.

ЕРЕВАН, 23 апр – Sputnik. Студентов Армении максимально освободят от оплаты за обучение из-за коронавируса. Об этом заявил на заседании правительства министр образования Араик Арутюнян.

Студенты у входа в факультет Химии ЕГУ - Sputnik Армения
Никол Пашинян рассказал, по какой схеме студентам будут помогать с оплатой за обучение

Для студентов выпускных курсов (и бакалавариата, и магистратуры, и клинической ординатуры) оплата за 2-е полугодие будет полностью компенсирована. Если студенты получали частичную компенсацию (например,социально необеспеченные семьи), то она будет доведена до 100%. Если студенты уже оплатили текущий семестр, полностью или частично, то сумма будет возмещена.

Студенты невыпускных курсов будут освобождены от 70% платы за обучение, если суммарно их оценки составят выше 90% от максимальной.

Серьезно облегчат выплату студенческих кредитов. Если у студентов сумма оценок превышает 80%, то проценты по кредитам в мае-декабре будут снижены до 0%, если ниже 80% - до 4%.

Аспирантам в Армении повысят стипендию в два с лишним раза>>

В свою очередь председатель Центробанка Артур Джавадян напомнил, что основные суммы по студенческим кредитам выплачиваются только после окончания учебы.

"Таким образом, студенты с высокой успеваемостью сейчас не будут платить вообще, а остальные студенты будут платить 4%", - добавил Джавадлян.

Вместе с тем, упрощены процедуры для студенческих кредитов. От студента не требуется ни справка о доходах, ни нотариально заверенное согласие родителей (которое требовалось ранее). Нужно только окончить институт и поступить на работу, чтобы погашать кредит.

Всего в Армении насчитывается около 11,1 тысячи дейтсвующих студенческих кредитов.

Никол Пашинян рассказал, по какой схеме студентам будут помогать с оплатой за обучение>>

Напомним, в рамках режима ЧП были приняты и другие меры поддержки - для предприятий (на выплату зарплат и производственные нужды), фермеров, социально уязвимых семей. Один и тот же гражданин может воспользоваться сразу несколькими пакетами поддержки.

Лента новостей
0