"Не допустим нового геноцида": Серж Саргсян направил послание к 24 апреля

© Sputnik / Asatur YesayantsТретий президент Армении Серж Саргсян на заседании "апрельской комиссии" в парламенте (16 апреля 2020). Еревaн
Третий президент Армении Серж Саргсян на заседании апрельской комиссии в парламенте (16 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Задача международного признания и осуждения Геноцида армян должна оставаться во внешнеполитической повестке Армении до тех пор, пока не достигнет своей победы, считает третий президент.

ЕРЕВАН, 23 апр – Sputnik. Офис третьего президента Армении Сержа Саргсяна и возглавляемая им Республиканская партия направили послание в связи с Днем памяти жертв Геноцида армян.

Министр иностранных дел Зограб Мнацаканян принял Посла Сирии в Армении Могаммеда Хаджа Ибрагима (19 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Зограб Мнацаканян поблагодарил посла за признание Сирией Геноцида армян

В послании отмечается, что 24 апреля - еще один повод воздать дань уважения и преклониться перед памятью полутора миллионов жертв Геноцида армян 1915 года.

"Сегодня наш долг - передать грядущим поколениям безопасную и мощную Родину. Все должны быть уверены, что мы не допустим нового геноцида. Больше никогда не допустим", - говорится в послании.

Задача международного признания и осуждения Геноцида армян должна оставаться во внешнеполитической повестке Армении до тех пор, пока не будет достигнута победа человеческой совести и справедливости над нетерпимостью, ненавистью и злом, считает третий президент.

Араик Арутюнян возложит цветы в Цицернакаберде вместе с Николом Пашиняном>>

В послании упоминается Всеармянская Декларация к 100-летию Геноцида армян - принятый в 2015 году документ, который остается актуальным даже спустя пять лет.

"В нынешних условиях эпидемии вместо цветов, ежегодно возлагаемых к Вечному огню Мемориала жертв Геноцида армян в Цицернакаберде, помянем молитвами и вознесем воззвание к памяти наших предков, подтвердив прочную решимость и волю армянского народа вечно жить на Армянском нагорье, к нашей постоянной борьбе за христианскую веру, независимость и свободу Армении", - отмечается в послании.

Цицернакаберд в день памяти жертв погромов в Баку (13.01.2020). Еревaн - Sputnik Армения
Пашинян призвал присоединиться к акции в память о жертвах Геноцида и рассказал как

Напомним, 24 апреля Армения и армяне всего мира чтят память жертв Геноцида армян в Османской империи. Турция отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу Геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, Германией, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США, а также парламентами Люксембурга, Австрии, Чили, Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

Лента новостей
0