Государство предлагает налогоплательщикам новый инструмент – что дадут поправки в законе?

© Sputnik / Asatur YesayantsПресс-конференция председателя Комитета государственных доходов Армении Давида Ананяна (16 октября 2019). Еревaн
Пресс-конференция председателя Комитета государственных доходов Армении Давида Ананяна (16 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Получается, что лица, у которых есть налоговые обязательства в размере полутра миллионов драмов, получат возможность "кредитной линии" с процентной ставкой 14.6 годовых.

ЕРЕВАН, 23 апр –Sputnik. Принимая поправки в Налоговом кодексе, государство предлагает налогоплательщикам новый инструмент – квази-кредитования, заявил глава Комитета госдоходов Армении Давид Ананян в пресс-центре правительства в четверг.

"Согласно поправкам, штрафы и пени в отношении лиц, не выполнивших свои налоговые обязательства вследствие кризиса, вызванного распространением коронавируса, вдвое сократятся, с 0.075% до 0.04%. На имущество хозяйствующего субъекта будет наложен арест в случае задолженности по налогам не 500 тысяч драмов, а 1.5 миллиона", - сказал Ананян.

По его словам, если сопоставить изменения в законе, получается, что лица, у которых есть налоговые обязательства в размере полутра миллионов драмов, получат нечто вроде возможности "кредитной линии" с процентной ставкой 14,6 годовых. В этом случае, по словам главы КГД, другие санкции, в частности административные производства по поводу невыплаченных налогов и аресты имущества, применяться не будут.

Премьер-министр Никол Пашинян на заседании комиссии, координирующей работу по предотвращению распространения коронавируса в Армении (11 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Чуть меньше полумиллиона человек в Армении получили кредитные отпуска - Пашинян

Председатель Комитета госдоходов прокомментировал также возникновение идеи этой поправки, отметив, что справедливо может возникнуть вопрос, принадлежала ли она правительству или депутату от "Процветающей Армении" Микаелу Мелкумяну (проект о поправках в законе в парламенте озвучил Мелкумян – ред.).

Ананян отметил, что поправки обсуждались в парламенте и во время обсуждений, созванных с целью ликвидировать экономические последствия распространения коронавируса.

Затем депутат от фракции "Мой шаг" Бабкен Тунян напомнил, что в свое время Микаел Мелкумян также выступал с предложением повысить порог ареста на имущества. На основании коллегиальной солидарности было принято решение представить этот проект как совместный проект депутата и правительства.

Государство предлагает налогоплательщикам новый инструмент – что дадут поправки в законе?>>

Ананян добавил, что изменения будут применяться к правовым отношениям, возникшим после 21 апреля.

"Мы пока не успели сделать программные обновления в автоматизированных системах и если в ближайший месяц-полтора увидите, что штрафы рассчитываются с 0,075%, то не стоит беспокоиться. Когда автоматизированные системы обновятся, мы сделаем перерасчет", - добавил Ананян.

Напомним, законопроект о поправках в Налоговом кодексе Армении был принят 22 апреля.

Лента новостей
0