Сегодня метеорный поток Лириды достигнет своего пика

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкМетеорный поток Персеиды
Метеорный поток Персеиды - Sputnik Армения
Подписаться
Обычно пик звездопада или метеоров, известных под названием Лириды приходится на 21 и 22 апреля.

ЕРЕВАН, 22 апр – Sputnik. Одно из самых красивых астрономических явлений - метеоритный поток Лириды, 21 и 22 апреля достиг своего пика, пишет astronews.ru.

Метеорный поток Персеиды - Sputnik Армения
Самый красивый звездопад - метеорный поток Лириды можно будет наблюдать уже сегодня ночью

Весь этот период мелкие кусочки межпланетного мусора - метеориты, будут сгорать в атмосфере планеты Земля. Большинство метеоров - очень маленькие, размером с песчинку, однако они попадают в атмосферу планеты с довольно большой скоростью - 10-70 км/с или до 250 тысяч километров в час.

На такой скорости даже такие маленькие частички очень быстро нагреваются и разрушаются, попадая в атмосферу Земли. Воздух вокруг них на очень короткое время вспыхивает и становится виден в виде  полоски света, воспринимаясь с Земли как метеор.

В ясную ночь каждый час на небе видны по нескольку случайных метеоров. Однако иногда случаются  так называемые "ливни" метеоров, когда их активность сильно повышается.

Метеорный поток Лириды - это след от кометы "C/1861 G1 Тэтчер", совершающей оборот вокруг Солнца за 415 лет. Следующее возвращение кометы состоится в 23 веке.  Остатки хвоста кометы несутся со скоростью 10–20 км/с. Поток проходит сквозь незаходящее созвездие Лиры, из-за чего его можно наблюдать на протяжении всей ночи невооруженным глазом.

Необычные сигналы из космоса расшифровали ученые NASА>>

Это один из наиболее сильных метеорных потоков наряду с Персеидами (август) и Геминидами (декабрь), в редких случаях может бомбардировать небо с интенсивностью - порядка 100 метеоров в час.

Поток Лириды каждый год начинается 16 и заканчивается 25 апреля. Пик звездопада на этот раз придется на 22 апреля - до 40 метеоров в час.

Лента новостей
0