Парламент Армении уменьшил "штрафную" нагрузку на бизнес

© Sputnik / Asatur YesayantsЦеремония открытия алмазообрабатывающей компании ADM
Церемония открытия алмазообрабатывающей компании ADM - Sputnik Армения
Подписаться
Правительство Армении согласилось уменьшить процент пени за просроченные налоговые выплаты, но не готово совсем отменить их на время ЧП.

ЕРЕВАН, 22 апр – Sputnik. Парламент Армении во втором и окончательном чтении принял законопроект о двойном снижении пени за просроченные налоговые выплаты.

Рабочий за сборкой телевизора на заводе по сборке бытовой техники в селе Мердзаван - Sputnik Армения
Малый бизнес Армении уже может обращаться за "антивирусной" помощью

Законопроект был принят единогласно, "за" проголосовали 107 депутатов.

Закон предусматривает снижение для хозсубъектов ежедневной пени за невыполнение налоговых обязательств с 0,075% до 0,04%.

Кроме того, повышается минимальный уровень налоговых обязательств, в случае невыполнения которых служба приставов имеет право наложить арест на имущество и счета. Порог изменился с 500 тысяч драмов (около 1000 долларов) до 1,5 миллиона драмов (3 тысячи долларов).

По словам автора законопроекта – депутата Микаела Мелкумяна, эта сумма составляет около 70% годовых налоговых выплат большей части МСБ. К такому решению они пришли в рамках переговоров с правительством и Комитетом госдоходов.

Всего же аресты из-за превышения лимита невыплат (то есть более 500 тысяч драмов), по данным Комитета госдоходов, в течение последних двух-трех лет были наложены на имущество 9813 хозсубъектов (около 10% от всех хозсубъектов в Армении).

Глава Комитета госдходов Давид Ананян отметил, что его ведомство участвовало в предварительном обсуждении и поддерживает законопроект.

Пандемия коронавируса нависла над армянской экономикой>>

При этом он предупредил бизнес, что нужно около 1,5 месяца на технические работы по переводу системы на снижение пени. До этого времени могут приходить сообщения о расчете по прежнему проценту, но вскоре они будут пересчитаны.

Так как налоги выплачиваются вместе с соцвыплатами, то, кроме изменений в Налоговый кодекс, до второго чтения соответствующие изменения были внесены и в закон "О накопительных пенсиях".

"Процветающая Армения" между чтениями предложила добавить освобождение бизнеса от пени на время ЧП, но КГД выступил против.

Действие законопроекта будет распространяться с 21 апреля 2020 года.

Лента новостей
0