Около 20 заключенных в УИУ "Ванадзор" объявили голодовку

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкЗаключенный смотрит в окно. Архивное фото
Заключенный смотрит в окно. Архивное фото - Sputnik Армения
Подписаться
Причина голодовки, по словам депутата партии "Процветающая Армения", в затягивании судебных производств.

ЕРЕВАН, 22 апр – Sputnik. Около 20 заключенных в УИУ "Ванадзор" объявили голодовку, сказал в среду в ходе внеочередного заседания парламента депутат от ППА Геворк Петросян.

Заключенные исправительной колонии строгого режима - Sputnik Армения
Избиение авторитета: возбуждено дело в отношении сотрудника УИУ "Нубарашен"

"Только что, я и моя коллега Наира Зограбян получили сообщение из УИУ "Ванадзор" о том, что 20 человек объявили голодовку из-за продления судопроизводств. Я, как юрист, заявляю, что, согласно Конституции Армении, жизнь и здоровье человека – это абсолютные права, которые не могут быть ограничены ни в коем случае, в том числе, независимо от того, находится человек на свободе или нет", - отметил он.
Петросян попросил полномочные органы быстро отреагировать на ситуацию, чтобы выяснить причины и обстоятельства голодовки и найти решение. Особенно, когда речь идет об обвиняемых, в отношении которых применяется презумпция невиновности.

В свою очередь Зограбян отметила, что их число будет увеличиваться, если не будут предприняты какие-то шаги.

Сотрудники "зон" под колпаком : в Армении жестко взялись за борьбу с криминальными нравами>>

Она напомнила, что еще 12 родственников арестованных в УИУ "Армавир" ранее обратились к ней, сообщив, что те отказываются от еды, так как им запрещено получение посылок с продовольствием извне.
Ранее советник Генпрокурора Армении Гор Абрамян сообщил, что двадцать арестованных граждан выпущены на свободу после изменения меры пресечения на фоне мероприятий по предотвращению распространения коронавируса.

Лента новостей
0