Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Кто на самом деле умирает от коронавируса: глава Минздрава Армении объяснил на пальцах

© Sputnik / Aram NersesyanМинистр здравоохранения Арсен Торосян посетил места изоляции граждан (15 апреля 2020). Еревaн
Министр здравоохранения Арсен Торосян посетил места изоляции граждан (15 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Люди с хроническими заболеваниями и пожилые в особенности должны быть осторожны. Им категорически запрещено болеть коронавирусной инфекцией, и на то есть свои причины.

ЕРЕВАН, 22 апр – Sputnik. Коронавирусная инфекция выводит из строя легкие и именно это и становится причиной смерти пациентов. Однако речь идет о людях старшего поколения и пациентах с хроническими заболеваниями, молодые и абсолютно здоровые легче переносят COVID-19. Об этом в интервью Sputnik Армения сказал министр здравоохранения Армении Арсен Торосян.

"У нас был только один пациент в крайне тяжелом состоянии, у кого не было хронических заболеваний. К счастью, его состояние сейчас улучшилось. Во всех остальных случаях у больных бывает гипертоническая болезнь, о которой они даже не знают, соответственно не получают лечения", - сказал министр.

По его словам, у большинства скончавшихся от коронавирусной инфекции пациентов был сахарный диабет 2-й степени, инсульт, были и пациенты в последней стадии  рака.

Медработники в коридоре медицинского центра Сурб Асвацамайр - Sputnik Армения
В Армении от коронавируса вылечились 93-летняя женщина и 50 пациентов старше 70-и

Однако основная причина смерти от коронавируса - пневмония, которая блокирует поступление кислорода от легких в кровь. Говоря простым языком, вирус выводит из строя легкие, заключил министр.

Он также отметил, что были случаи, когда у пациентов была полиорганная недостаточность. Тем и опасен коронавирус для лиц с хроническими заболеваниями, что организм с сердечной и легочной недостаточностью не успевает очиститься от инфекции.

Вирус опасен и для людей в возрасте. Так как чем старше, тем больше хронических заболеваний.

"Молодые и здоровые легче переносят коронавирусную инфекцию. Однако у нас у всех есть родственники. У меня бабушка и дедушка 84 и 85 лет, у которых гипертония. Если они случайно заразятся коронавирусом, это будет иметь плохие последствия. Я их не посещаю и прошу, чтобы они ограничили общение", - сказал Торосян.

По словам министра, увеличился список критериев, по которым проводят тестирование. Тест на коронавирус проходят пациенты, которые вернулись из зон риска, с симптомами ОРВИ, кто контактировал с инфицированными, с пневмонией, люди, у которых последний день карантина.  Добавились также медработники, роженицы, новорожденные, все граждане, у которых врач подозревает коронавирус. Процесс продолжительный, и возможно список будет расширен.

"Если в поликлинике установят у гражданина пневмонию, то врач навестит пациента дома и проведет тестирование", - сказал Торосян.

На данный момент проведено более 14 тысяч тестов, в стране есть еще около 80 тысяч тестов.

По состоянию на 22 апреля, число зараженных коронавирусом в Армении достигло 1473 человек. Число жертв COVID-19 в Армении достигло 24.

Лента новостей
0