Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Жители Нью-Йорка будут судиться с ВОЗ из-за коронавируса

© AFP 2024 / Cindy Ord/Getty ImagesМужчина в маске с собакой в Нью-Йорке
Мужчина в маске с собакой в Нью-Йорке - Sputnik Армения
Подписаться
Это коллективный иск, поданный за "ущерб, который стал следствием грубой халатности ВОЗ, вовремя не объявившей коронавирус чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения"

ЕРЕВАН, 21 апр – Sputnik. Жители округа Уэстчестер в пригороде Нью-Йорка подали в суд на Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ), обвинив ее в халатности. Об этом сообщает New York Post.

Вид на зараженную коронавирусом клетку под микроскопом - Sputnik Армения
Между человеком и летучей мышью был промежуточный носитель COVID-19 - ВОЗ

Иск в окружной суд США в Южном округе Нью-Йорка подали Ричард Клинг, Стив Роткер, Дженнаро Пурчиа. Именно с их округа и началось распространение коронавируса по штату.

В обвинительном заключении отмечается, что это коллективный иск, поданный за "ущерб, который стал следствием грубой халатности ВОЗ, вовремя не объявившей коронавирус чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения". Истцы также обвинили организацию в неспособности предоставить нужные инструкции своим сотрудникам: они считают, что принять карантинные меры следовало раньше.

16 апреля президент США Дональд Трамп заявил, что европейские страны, столкнувшиеся с серьезными проблемами из-за коронавируса, расплачиваются за доверие к ВОЗ. Он напомнил, что США годами перечисляли ВОЗ в разы больше денег, чем Китай, и упрекнул организацию в том, что ее будто бы контролирует Пекин.

Число зараженных COVID-19 в мире приближается к отметке 2,5 миллиона>>

15 апреля Вашингтон приостановил финансирование ВОЗ. Мера будет действовать до тех пор, пока расследуются "ошибки в реагировании и сокрытие распространения коронавируса". Решение раскритиковали в ООН и в России.

По последним данным, в США более 790 тысяч инфицированных коронавирусом, 42,2 тысячи человек погибли, а 52,1 тысяча — вылечились.

Лента новостей
0