"Всех граждан доставят на родину": МИД Армении о ситуации в "Домодедово"

© Photo : Facebook / Посольство Армении в России/ՌԴ-ում ՀՀ դեսպանությունПосол Армении в России Вардан Тоганян в аэропорту Домодедово (6 апреля 2020). Москва
Посол Армении в России Вардан Тоганян в аэропорту Домодедово (6 апреля 2020). Москва - Sputnik Армения
Подписаться
Армянские власти будут организовывать возвращение граждан на родину до тех пор, пока не вернут всех, кто этого хотел.

ЕРЕВАН, 21 апр – Sputnik. Министерство иностранных дел в ближайшие дни предпримет конкретные шаги по возвращению граждан Армении из Москвы. Об этом замглавы МИД Авет Адонц заявил во вторник на пресс-конференции в правительстве, отвечая на вопрос Sputnik Армения по поводу ситуации в московском аэропорту "Домодедово".

Встреча пассажиров спецрейса из Италии в аэропорту Звартноц (16 марта 2020). Еревaн - Sputnik Армения
200 граждан Армении вернулись на родину из Краснодара и Ростова-на-Дону

Замминистра отметил, что ранее было организовано 3 спецрейса Москва-Ереван. Кроме того, были выполнены рейсы из Ростова и Краснодара.

"Этот процесс будет продолжаться. Продолжаться до тех пор, пока последнего гражданина, выразившего желание вернуться в Армению, не доставят на родину", - заверил Адонц.

По его словам, никто не будет забыт. Что касается ситуации конкретно в "Домодедово", то МИД следит за ситуацией и планирует шаги по их возвращению.

"Эти шаги будут осуществлены в ближайшие дни", - отметил Адонц.

Все закрыто, работы нет: почему граждане Армении продолжают ждать в аэропорту "Домодедово">>

Он добавил, что посольство организовало временные места проживания для граждан до вылета в Армению, поэтому необходимости собираться в "Домодедово" нет. Замминистра призвал следовать предписанием местных властей и находится на связи с посольством.

Встреча пассажиров спецрейса из Италии в аэропорту Звартноц (16 марта 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Создана электронная анкета для граждан Армении, не успевших вернуться из России

"В ближайшие дни будут рейсы из российских городов, в том числе и из Москвы", - отметил дипломат.

Он также сообщил, что, начиная с 14 марта, в Армению вернулись порядка 22 тысяч граждан из разных стран – от США и России до Анголы.

Отметим, что порядка 135 граждан Армении находятся в московском аэропорту "Домодедово". Они отказываются следовать призывам посольства и не принимают предложение перебраться в гостевые дома, предпочитая оставаться в аэропорту. Граждане также отказались от еды, предоставленной посольством. Они требуют вернуть их на родину, однако посольство Армении сообщает, что в ближайшие дни запланированных рейсов в Ереван нет, а также просит покинуть территорию аэропорта.

Ранее тремя спецрейсами Москва-Ереван на родину вернулись более 630 граждан Армении. Рейсы удалось организовать благодаря работе посольства Армении в России. Полеты выполняла авиакомпания Red Wings.

Лента новостей
0