Работники фабрики "Глория" в Ванадзоре ворвались на ее территорию и требуют работы

© Sputnik / Aram NersesyanВанадзор
Ванадзор - Sputnik Армения
Подписаться
Решением комендатуры акции протеста во время режима ЧП запрещены. Из-за этого некоторые протестующие были вызваны в полицейский участок.

ЕРЕВАН, 21 апр – Sputnik. В городе Ванадзор прошла акция протеста с участием нескольких десятков сотрудников швейной фабрики "Глория". Работники, в основном женщины, шествием прошлись по городу, добрались до закрытого здания фабрики и сумели в него пробраться.

Варденис закрывают на карантин: губернатор призывает перестать обсуждать носителя вируса>>

Работники требуют возобновить работу фабрики.

"Сколько может народ дома сидеть. Нам заплатили за простой, но это копейки. Мы хотим нормально работать", — рассказала сотрудница фабрики в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.

Решением комендатуры акции протеста во время режима ЧП запрещены. Из-за этого у участников протеста возникли проблемы с полицией. Некоторые протестующие были вызваны в полицейский участок.

Кто "придумал" карантин и загадка цифры 40>>

"Полиция никого не задерживала, людей вызвали, чтобы составить протокол. С ними поговорили, они ушли, сейчас в участке граждан нет", - пояснили в пресс-службе полиции Армении.

Мэр Ванадзора Мамикон Асланян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказал, что понимает состояние сотрудников, но пандемия и режим ЧП диктуют свои правила.

"Я только что переговорил с директором фабрики (Баграт Дарбинян - ред.), он говорит, что готов возобновить работу фабрики, но понимает, что это не ему одному решать. Мы понимаем, что людям сложно без зарплаты, но мы не должны принимать решений,о которых в будущем нам придется пожалеть. Премьер-министр объявил, что на этой неделе некоторым предприятиям позволят работать. Мы все должны дождаться решения комендатуры", - сказал Асланян.

Пресс-секретарь премьер-министра и комендатуры Мане Геворкян сказала, что решение комендатуры насчет возобновления работы текстильных фабрик можно ожидать в ближайшем будущем.

"Пока решение не принято, скорее всего все решится завтра. Пока можем лишь сказать, что протесты и акции запрещены", - заявила Геворкян.

Отметим, швейная фабрика "Глория" не работает с 16 марта - со дня внедрения в Армении режима ЧП. 20 апреля руководство компании заявило, что компания будет закрыта еще месяц.

"Не имеем права расслабляться": Арсен Торосян обеспокоен числом зараженных медиков>>

В Армении действует режим чрезвычайного положения для борьбы с распространением коронавируса. Ограничена экономическая деятельность. Полиция и Служба национальной безопасности Армении установили пропускные пункты для контроля над передвижением граждан и автомобилей.

Деятельность общественного транспорта запрещена (кроме такси и ж/д). Для выхода на работу нужно иметь при себе удостоверение личности и справку от работодателя. В случае с государственными ведомствами такие справки могут заменяться служебными удостоверениями.

Лента новостей
0