Просто протянуть руку: как армянская журналистка помогает людям не заснуть голодными

Подписаться
Даже переживающие сложности люди готовы безвозмездно помочь, несмотря на то, что сами могут заразиться. Армянская журналистка Лия Ходжоян рассказала, как стала помогать нуждающимся и почему делает это.

Политологический центр "Север-Юг" представил международный проект "ДоброВокруг. Истории в лицах". Это цикл видеоинтервью с лидерами волонтерских организаций разных стран постсоветского пространства. Активисты рассказывают о том, как помогают людям в условиях коронавируса. На этот раз героем проекта стала журналистка из Армении Лия Ходжоян. Она ежедневно организовывает акции помощи нуждающимся людям и семьям. Находит их в социальных сетях и лично отвозит им необходимые продукты и вещи.

"Считаю, что настоящая журналистика – это когда можешь решить какую-то проблему. За мою 15-летнюю деятельность множество людей обращались ко мне за помощью, и я пыталась как-то помочь им. И в этот раз были письма и нужно было либо игнорировать , либо реагировать. Я выбрала второй вариант", – сказала она.  

Журналистка считает, что армяне умеют объединяться в трудные моменты и протягивать руку помощи. По ее словам, у помогающих ей граждан тоже имеются проблемы, задержки с выдачей зарплаты, кредиты, обязательства, семьи, однако они вопреки этому откликаются на каждую историю.  Люди через нее передают продукты нуждающимся либо перечисляют деньги.

Ширакамутская швейная фабрика - Sputnik Армения
Не лезть в карман к работникам: власти Армении предупредили бизнес

В одну посылку входят крупы, яйца, курица, колбаса, сосиски, печенье, кофе, подсолнечное масло, сахар, а если средств хватает, то она старается прикупить еще и молочные продукты и консервы.  

"Хотя бы дней 7-10 им не надо думать о еде. Знаю, что они не заснут голодными", – заключила она.  

Политологический центр "Север-Юг" создан в августе 2011 года. Одна из целей организации – содействие развитию образовательных и информационных проектов для молодых специалистов-гуманитариев в государствах Южного Кавказа и Центральной Азии. За время работы специалистами центра было организовано более 200 мероприятий, включая международные конференции, круглые столы и дискуссионные площадки.

Отметим, правительство Армении приняло уже 14 программ поддержки для смягчения  последствий пандемии коронавируса: пять из них направлены на поддержку предприятий, девять – социально уязвимых граждан.

Лента новостей
0