Лавров надеется, что России и Армении удастся урегулировать вопрос с ЮКЖД

© Sputnik / Aram NersesyanПоезд в ереванском депо ЮКЖД (21 марта 2020). Еревaн
Поезд в ереванском депо ЮКЖД (21 марта 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал вопрос, связанный с ситуацией вокруг совместных предприятий в Армении.

ЕРЕВАН, 21 апр — Sputnik. Глава МИД России Сергей Лавров надеется, что Москва и Ереван сумеют урегулировать все вопросы, связанные с совместными предприятиями.

Модернизация подвижного состава Южно-кавказской железной дороги в Армении - Sputnik Армения
ЮКЖД лишили возможности принимать грузы: прокуратура Армении возбудила дело

Как заявил министр во вторник на круглом столе с участниками Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М.Горчакова, союзничество должно проявляться во всех областях. Российская сторона рассчитывает на то, что судебные процессы в отношении совместных предприятий, в том числе и компании "Южно-Кавказская железная дорога", будут урегулированы "без попыток привнести туда вещи, неподобающие союзникам".

"Я говорю об этом очень откровенно, так как есть российские компании, которые попали в сложную ситуацию. Надеюсь, что все эти вопросы мы урегулируем к обоюдному удовлетворению", - заключил он.

В декабре 2019 года стало известно, управление по защите государственных интересов Генпрокуратуры Армении возбудило уголовное дело по факту отчуждения государственного имущества из концессионных активов ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога".

ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога" - 100% дочерняя компания ОАО "Российские железные дороги" - осуществляет концессионное управление армянскими железными дорогами. Железнодорожная инфраструктура Армении была передана в концессионное управление ЮКЖД согласно подписанному 13 февраля 2008 году концессионному договору. Срок концессионного управления составляет 30 лет с правом пролонгации еще на 10 лет.

Лента новостей
0