"Колокола и СМС": власти Армении представили мероприятия, которые пройдут 24 апреля

© Sputnik / Дмитрий Донской / Перейти в фотобанкПамятник жертвам геноцида армян 1915 года в Ереване
Памятник жертвам геноцида армян 1915 года в Ереване - Sputnik Армения
Подписаться
В Армении будут проведены разные мероприятия, посвященные памяти жертв первого в XX веке Геноцида армян.

ЕРЕВАН, 21 апр – Sputnik. Мероприятия, приуроченные к 105-й годовщине памяти жертв Геноцида армян, начнутся 23 апреля и продолжатся до рассвета 25 апреля. Об этом сказал на пресс-конференции в пресс-центре глава аппарата премьер-министра Армении Эдуард Агаджанян.

В этом году, исходя из ситуации, эта дата отмечается не по привычному сценарию: отменено традиционное факельное шествие и визит к мемориалу памяти жертв Геноцида армян, где происходит возложение цветов к вечному огню.

"Исходя из соображений безопасности и здоровья наших граждан, правительство приняло ряд мер. Фактически с сегодняшнего дня путь к Цицернакаберду закрыт", - сказал Агаджанян.

Однако в стране пройдет ряд мероприятий. Они начнутся в 21:00 23 апреля. В это время будут потушены все уличные фонари как в столице, так и в областях, а все церкви зазвонят в колокола. Населению Армении власти предлагают также потушить свет у себя дома и посмотреть в сторону мемориального комплекса. Либо можно подключится к трансляции Общественного телевидения Армении, включить свет на мобильных телефонах и посветить из окна.

Наири Охикян беседует с армянами из Диярбакыра - Sputnik Армения
Турки и курды не скрывают этого, или Жизнь армян Диарбекира без прикрас

С 08:00 утра 24 апреля граждане могут отправить смс на короткий номер "1915" из Армении, и на номер 00374331919500 - из-за рубежа, указав свое имя, тем самым став причастным к мероприятиям этого дня. СМС будут проецироваться на колонны комплекса.

В 10:00 24 апреля мемориальный комплекс посетит премьер-министр Армении Никол Пашинян, спикер парламента Арарат Мирзоян, президент Армении Армен Саркисян, Картоликос Всех Армян Гарегин II.

В тот же день с 22:00 и до рассвета классическую и народную музыку будут исполнять художественные коллективы Армении.

Комиссар по делам Диаспоры при премьер-министре Армении Заре Синанян отметил, что наши соотечественники в диаспоре привыкли к широкомасштабным мероприятиям. 

"В этом году проведем в этом формате. Важно, чтобы все подключились к мероприятиям, чтобы все знали, что даже в условиях пандемии мы молчать не будем. Мы продолжим требовать признания справедливости, победы общечеловеческих ценностей", - сказал Синанян.

Напомним, 24 апреля Армения и армяне всего мира чтят память жертв Геноцида армян в Турции. В 1915-23 годах здесь погибло несколько миллионов человек: армян, ассирийцев, греков и езидов.

Covid-19 не остановит Армению в борьбе за международное признание Геноцида - МИД>>

Геноцид армян 1915 года – первый геноцид ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу Геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, Германией, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США, а также парламентами Люксембурга, Австрии, Чили, Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

Лента новостей
0