Боевики похитили золото с раскопок древнего города Эбла в Сирии

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкДревние хранилища для зерна и древний подземный храм в поселке Сукейя в Идлибе, освобожденном сирийскими войсками
Древние хранилища для зерна и древний подземный храм в поселке Сукейя в Идлибе, освобожденном сирийскими войсками  - Sputnik Армения
Подписаться
Террористы разбили на раскопках древнего города лагерь с полосой препятствий для тренировок, а также создали укрепления.

ЕРЕВАН, 21 апр — Sputnik. Боевики похитили десятки золотых и каменных изделий на раскопках древнего города Эбла в Сирии. Об этом, как сообщает РИА Новости, сказал журналистам директор департамента культуры провинции Хама Хазер Айлюлю.

Туристы возвращаются в сирийскую Пальмиру - Sputnik Армения
Возрождение античного города: туристы вновь возвращаются в сирийскую Пальмиру

По его словам, не исключено, что они направились именно туда по наводке торговцев древними ценностями.

"Они (боевики - ред.) приехали и начали целенаправленно искать усыпальницу правителей Эблы, хотели найти драгоценности. Похищено десятки предметов из золота, артефакты из камня. Боевики нанесли огромный урон городу", - сказал Хазер Айлюлю.

Он отметил, что боевики обустроили на раскопках древнего городища лагерь с полосой препятствий для тренировок, а также укрепления.

"Здесь была и база, и штабы, и тренировочная площадка, и укрытия для техники. Целый военный городок на 1,5 тысячи человек. А бронемашины и пикапы они зарыли в землю. Они выбрали это место потому, что оно закрыто со всех сторон валами и здесь можно спрятаться", - пояснил представитель сирийской армии.

"Эрмитаж" будет сотрудничать с Сирией в восстановлении музея Пальмиры>>

По его словам, город Эбла - один из самых интересных исторических городов в Сирии, там множество античных памятников.

В ближайшее время археологический памятник проверят саперы, а затем может быть организована экспедиция для изучения вопроса восстановления памятника.

Отметим, что Эбла была столицей государства, существовавшего в III-II тысячелетиях до нашей эры. Во времена своего могущества она занимала почти всю территорию современной Сирии. Столица царства расположена в 53 километрах к юго-западу от современного Алеппо. Рядом с раскопками Эблы находится современный поселок Телль-Мардих, который до недавнего времени был под контролем боевиков.

Лента новостей
0