Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Кто "придумал" карантин и загадка цифры 40

Подписаться
Кто первым догадался, что карантин может стать эффективным методом борьбы с распространением инфекционных заболеваний? Как и когда его применили впервые - в занимательной инфографике Sputnik.

Карантин, по иронии судьбы, "придумали" и применили на практике итальянцы, догадавшиеся, что это довольно эффективный способ борьбы с распространением заразных заболеваний.

Дикие кабаны во дворе дома в Хайфе, Израиль - Sputnik Армения
Чем не Джуманджи? Улицы "карантинных" городов заполонили животные

Все началось в Венеции в XIV веке, когда Европу буквально выкосила эпидемия чумы, но до прекрасного города на воде пока не добралась.

Венецианцы догадались, что болезнь может проникнуть к ним с моря, а так как город портовый, то торговые суда наведывались туда частенько. Чтобы предотвратить проникновение заразы, городской совет запретил ступать на берег морякам до истечения 40-дневного срока. Позже для карантина построили специальные бараки на островах Лазаретто и Повеглия.

Это обязательное правило со временем получило название "quarantino", что на итальянском означает "сорок". Доподлинно неизвестно, почему венецианские мужи остановились именно на этой цифре, однако профессор истории медицины Оксфордского университета Марк Харрисон предполагает, что она связана с количеством дней, которые Иисус Христос, согласно Новому Завету, провел в одиночестве в пустыне.

Позднее срок карантина сократился, однако принцип применения остался неизменным. Карантин практиковался в средневековой Европе повсеместно. Самым известным случаем, когда изоляция помогла остановить распространение болезни, считается история английской деревни Им, в которой в 1665-1666 годах от бубонной чумы умерла большая часть населения.

Лента новостей
0