В Турции от коронавируса излечилась 107-летняя женщина

© AFP 2024 / OZAN KOSE Медперсонал турецкой больницы приветствует 93-летнюю пациентку, вылечившуюся от коронавируса (10 апреля 2020). Стамбул
Медперсонал турецкой больницы приветствует 93-летнюю пациентку, вылечившуюся от коронавируса (10 апреля 2020). Стамбул - Sputnik Армения
Подписаться
Медперсонал больницы был приятно удивлен тому, как быстро Хавахан Карадениз смогла побороть опасный недуг.

ЕРЕВАН, 18 апр - Sputnik. Гражданка Турции Хавахан Карадениз в возрасте 107 лет стала одной из самых пожилых женщин в мире, поборовших коронавирус, сообщает агентство Anadolu.

Благодаря сильной иммунной системе Карадениз смогла вылечиться от Сovid-19 в течение одной недели.

Женщину госпитализировали в Стамбульскую научно-исследовательскую клинику 7 апреля с жалобами на сильный кашель и высокую температуру. Тест на коронавирус у нее оказался положительным. Через неделю бабушку выписали из больницы.

​Сейчас она находится на 14-дневном карантине у себя дома, вместе с внуком, который за ней ухаживает. Карадениз уделяет большое внимание своему питанию, на завтрак она ест сливочное масло, сливки, мед, молоко. Одно из ее любимых блюд – вареная пшеница, смешанная с йогуртом.

Ребенок в защитной маске на руках отца на одной из улиц в Гонконге - Sputnik Армения
Ученые рассказали, как избежать осложнений при коронавирусе

Уровень холестерина и сахара у Карадениз в норме, она очень любит сладости и фрукты. За всю свою жизнь женщина не переносила операций, у нее отличная память.

У Карадениз четверо детей, 11 внуков и 15 правнуков. Скоро один из внуков Карадениз станет дедушкой.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано почти 2,1 миллиона случаев заражения, почти 140 тысяч человек скончались.

Лента новостей
0