Российская мобильная лаборатория выявила случаи заражения среди армянских военных

© Sputnik / Andranik GhazaryanПрезентация российской мобильной лаборатории по диагностике коронавируса (9 апреля 2020). Еревaн
Презентация российской мобильной лаборатории по диагностике коронавируса (9 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Тесты на коронавирус в лаборатории сдают как военнослужащие ВС Армении, так и 102-й российской базы.

ЕРЕВАН, 18 апр – Sputnik. Случаи инфицирования военнослужащих ВС Армении выявлены с помощью российской мобильной лаборатории, сообщила Sputnik Армения пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян.

Основные тактико-технические характеристиками МПГ - Sputnik Армения
Что мы знаем о российской лаборатории в Армении

Она отметила, что Минобороны не публикует конкретных данных по числу проведенных тестов (как отрицательных, так и положительных).

При этом в лаборатории исследуют тесты, проведенные как армянским военнослужащим, так и военнослужащим 102-й российской базы. Создана совместная армяно-российская рабочая группа, коллеги делятся опытом.

Задействование лаборатории для тестирования военнослужащих позволило уменьшить нагрузку на другие лаборатории по выявлению коронавируса в Армении.

Совместный удар по COVID-19: как работает российская мобильная лаборатория в Армении>>

Как сообщил Sputnik Армения руководящий работой лаборатории полковник войск радиационной, химической, биологической защиты ВС России Алексей Суслопаров, тест проводится всего один раз, так как его точность составляет 99%.

"Этот метод полимеразной цепной реакции - определяющий при постановке диагноза на сегодняшний день", - отметил Суслопаров.

Российские специалисты обучают армянских коллег применению данного метода, оказывают техническое содействие.

Армянская сторона, в свою очередь, оказывает всевозможное содействие в проведении исследований и решении сопутствующих вопросов.

Минобороны Армении не публикует количество зараженных коронавирусом военнослужащих. Начальник военно-медицинской службы ВС Саак Оганян лишь сообщил 13 апреля, что шестеро солдат излечились и вернулись в строй, из них трое были срочниками.

Коронавирус не обошел в Армении стороной и солдат-срочников: сообщают ли об этом родителям>>

Вечером 7 апреля два российских Ил-76 доставили в Армению системы дезинфекции и переносную лабораторию для тестирования на коронавирус. Оборудование позволит оперативно проверять на вирус армянских военнослужащих и личный состав российской 102-й военной базы, эффективней бороться с распространением COVID-19.

Подробности о российской лаборатории в инфографике Sputnik Армения.

Отметим, что на 18 апреля всего в Армении 1248 заразившихся коронавирусом. 20 из них скончались, еще 523 вылечились.

Лента новостей
0