Нобелевский лауреат заявил, что коронавирус создан лабораторным путем

© AP Photo / NIAID-RMLНа снимке с помощью электронного микроскопа виден новый коронавирус SARS-CoV-2, появляющийся на поверхности клеток. Он вызывает COVID-19
На снимке с помощью электронного микроскопа виден новый коронавирус SARS-CoV-2, появляющийся на поверхности клеток. Он вызывает COVID-19 - Sputnik Армения
Подписаться
Ранее похожее исследование планировала опубликовать группа ученых из Индии, которая, по-видимому, работала над созданием вакцины.

ЕРЕВАН, 18 апр – Sputnik. Французский вирусолог, лауреат Нобелевской премии Люк Монтанье в интервью французскому порталу Pourquoi Docteur заявил, что коронавирус COVID-19 имеет лабораторное происхождение. Он утверждает, что вирус в себе содержит частицы ВИЧ.

Ребенок в защитной маске на руках отца на одной из улиц в Гонконге - Sputnik Армения
Ученые рассказали, как избежать осложнений при коронавирусе

Красивой легендой назвал лауреат информацию о заражении людей от диких животных. Монтанье сказал, что эта версия не имеет никакого отношения к реальности. Вирусолог уверен, что вирус создан в лаборатории Уханя.

По его словам, разработка вируса началась с 2000-х гг.. Монтанье отметил, что был не первым, кто провел исследование генома COVID-19 и обнаружил связь с вирусом иммунодефицита человека. Такое же исследование ранее пыталась опубликовать группа ученых из Индии, которые, возможно, работали над созданием защищающей от ВИЧ вакцины.

Известна температура, при которой коронавирус погибает>>

Между тем, 16 апреля официальный представитель китайского МИД Чжао Лицзянь заявил, что теория о возможном искусственном происхождении вируса не подкреплена доказательствами. Дипломат подчеркнул, что большинство авторитетных медиков не разделяют это мнение.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Организация призвала государства присоединиться к активной борьбе с инфекцией.

Лента новостей
0