Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Благодатный огонь раздали представителям десяти стран

© REUTERS / AMMAR AWADЖенщина молится рядом с закрытыми дверями Храма Гроба Господня во время празднования Страстной пятницы на фоне вспышки коронавируса (17 апреля 2020). Иерусалим
Женщина молится рядом с закрытыми дверями Храма Гроба Господня во время празднования Страстной пятницы на фоне вспышки коронавируса (17 апреля 2020). Иерусалим - Sputnik Армения
Подписаться
Церемония была проведена при закрытых дверях, не было верующих христианских общин Иерусалима и паломников.

ЕРЕВАН, 18 апр – Sputnik. Представитель патриархата Иерусалима вынес из храма Гроба Господня к Яффским воротам Старого города зажженные лампады Благодатным с огнем и поделился им с представителям десяти стран, пишет РИА Новости.

Армянский священник в защитной маске и перчатках передает Благодатный огонь, зажженный в храме Гроба Господня (18 апреля 2020). Иерусалим - Sputnik Армения
Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня в Иерусалиме - видео

Напомним, в субботу в храме Гроба Господня в Иерусалиме состоялась церемония освящения Благодатного огня.

Она была проведена при закрытых дверях, не было верующих христианских общин Иерусалима и паломников. Закрыты не только двери церкви, но и ведущие на площадь с ближайших улиц ворота.

Церемония освящения началась с шествия представителей Армянской апостольской церкви. Священнослужители открыли древние дубовые ворота Храма Воскресения. 

Стоит отметить, что в этом году ключ от храмовых ворот нес один иеромонах Армянской церкви в сопровождении ключаря.

Святое копье вынесли из Эчмиадзина: почему сейчас и в чем сила этой реликвии?>>

Благодатный огонь символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова. Он считается святыней для верующих. Несмотря на регулярность, его появление в канун православной Пасхи верующие  называют чудом.

Лента новостей
0