Парламент Армении принял законопроект против кредитной кабалы

© Sputnik / Aram NersesyanКредитная организация Varks.am
Кредитная организация Varks.am - Sputnik Армения
Подписаться
При выдаче потребительских микрокредитов, людей заманивают низкими процентами, а на деле нужно платить до 100% и выше. Кредитные организации должны будут максимально подчеркивать все эти риски.

ЕРЕВАН, 17 апр – Sputnik. Микрокредиты в Армении будут выдавать по более строгим процедурам.

Проект соответствующих изменений в законе "О потребительском кредитовании" депутатов от блока "Мой шаг" Артака Манукяна и Вараздата Карапетяна был принят в пятницу во втором и окончательном чтении.

Сотрудник кабельного завода Ин-Ви Лайн за работой у станка - Sputnik Армения
Альтернатива кредиту: в Армении обсуждается законопроект по расширению лизинга

В случае получения микрокредитов до 300 тысяч драмов (600 долларов) заемщики будут от руки писать уведомление о том, что знают о реальном, а не только о номинальном проценте по кредиту. По мнению авторов, это позволит заемщикам еще раз осознать, что они берут кредит, к примеру, под 120%.

Эта же информация будет высылаться потенциальному заемщику и в электронном формате – до того, как он примет решение. Там будет указано, какой процент в конечном итоге будет платить заемщик, с учетом и номинальной ставки, и других расходов, замаскированных под "плату за обслуживание".

Кроме того, в случае выдачи потребительских кредитов свыше 300 тысяч драмов сроком менее чем на 3 месяца, кредитные организации должны будут проверять платежеспособность и соотношение кредита к доходам заемщика.

Армянские депутаты предложили способ снять население с "кредитной иглы">>

По мнению авторов, это позволит отсеять хотя бы часть заемщиков, которые видят рекламу о низких и даже нулевых процентах и продолжают попадать в долговую кабалу. По их словам, средний процент на рынке небанковских микрокредитов (выдаваемых через кредитные организации) составляет 43%.

Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января следующего года.

Лента новостей
0