Азербайджан искажает международную реакцию на выборы в Карабахе – МИД Армении

© Sputnik / Andranik GhazaryanЗдание Министерства иностранных дел Армении
Здание Министерства иностранных дел Армении - Sputnik Армения
Подписаться
Официальный Ереван считает, что формирование законной власти в Карабахе крайне важно с точки зрения разрешения конфликта.

ЕРЕВАН, 17 апр – Sputnik. Азербайджан пытается втянуть международное сообщество в затеянную им кампанию против прав человека в Карабахе. Об этом говорится в заявлении МИД Армении в связи с резкой реакцией Баку на проведение второго тура президентских выборов в Карабахе.

Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян на совместная пресс-конференция с иорданским коллегой (2 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Народ Арцаха дал новым властям мандат на участие в переговорах — глава МИД Армении

Официальный Ереван считает, что Баку преднамеренно искажает и выборочно представляет реакцию мировой общественности на выборы в Карабахе.

Ранее Баку утверждал, что выборы в Нагорном Карабахе якобы нарушают Конституцию Азербайджана, а также нормы и принципы международного права и, следовательно, не имеют юридической силы. МИД Азербайджана утверждал, что международные организации заняли аналогичную позицию.

Между тем с точки зрения армянского МИД, Азербайджан пытается не замечать ключевые месседжи заявлений международных организаций, которые касаются роли народа Карабаха в определении своей судьбы и необходимости выборов в плане эффективности управления.

"Формирование власти, получившей мандат народного доверия, отражающей его волю и подотчетной ему, крайне важно с точки зрения трансформации и примирения народов. Народ Арцаха 31 марта и 14 апреля сделал очередной важный шаг в этом направлении", - отмечается в заявлении.

Напомним, по итогам второго тура голосования главой непризнанной республики стал бывший премьер Араик Арутюнян, который набрал 87% голосов избирателей.

Лента новостей
0