Встречайте, болячки: как лишенным солнца армянам "выжить" без витамина D

© Sputnik / Aram NersesyanВесенняя ереванская улица
Весенняя ереванская улица - Sputnik Армения
Подписаться
Ситуация с коронавирусной инфекцией в стране внесла коррективы во все сферы жизнедеятельности, а главное – жителям солнечной Армении не хватает солнца. Как не растерять запасы важного витамина, выяснила корреспондент Sputnik Армения.

Лаура Саркисян, Sputnik Армения

Недостаток витамина D у младенцев – одна из причин развития рахита, а у взрослых – деформации конечностей и ряда сопутствующих костных заболеваний. И если с младенцами ситуация более или менее контролируема, во всяком случае в Армении, то со взрослыми все сложнее.

Продукты - Sputnik Армения
Названы главные симптомы нехватки витамина D — это смертельно опасно

Дело в том, что в стране для борьбы с распространением коронавирусной инфекции режим ЧП, введенный еще 16 марта, продлили еще на месяц – до 14 мая. В силе остаются и ограничения на передвижение граждан. Изголодавшиеся за зиму по солнечным ваннам взрослые и дети вынуждены сидеть в изоляции и не выходить на улицу без крайней нужды. А ведь солнце – естественный источник витамина D.

Витаминка с первых дней жизни

Большинство мам в Армении дают своим детям витамин D если не с первых дней, то недель жизни точно. И не потому, что они начитались литературы о его важности и значимости для организма младенца. Происходит это так: после выписки из роддома, участковый педиатр на второй день приходит и инструктирует новоиспеченных мамочек. Кстати, в поликлиниках, за которыми закреплены дети, первую бутылочку с важным составом по имени D выдают бесплатно.

Что происходит с организмом, когда мы едим имбирь: польза и вред популярного корнеплода

Педиатр назначает по 1-2 капли витамина каждое утро. После этого рекомендуется подержать младенца у окна, а если позволяет погода, то на балконе или перед открытым окном, либо выйти с ним погулять. И все это на солнце. Если же его нет, то не беда, считается, что малыш уже получил нужную для нормального роста и развития порцию.

"Это все делается для профилактики рахита", - сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения главный педиатр Минздрава Армении Сергей Саркисян.

По его словам, вне зависимости от того, выходят или нет на улицу дети, в нашей стране принимать витамин D с 2-3 недельного возраста рекомендуется всем. Он объяснил, что это не придумано местными врачами, а исходит из мировой практики.

Фрукты и овощи - Sputnik Армения
Витаминный бум по-армянски: самые полезные осенние фрукты и овощи

Обратившись к ситуации с коронавирусной инфекцией, Саркисян пояснил, что у детей, которые принимают витамин дополнительно, дефицита не будет. Однако этим ни в коем случае не умаляется важность принятия детьми солнечных и воздушных ванн.

"В любом случае, принятие воздушных солнечных ванн детям необходимо. Однако родители в этом случае должны понять, что приоритетнее – соблюдение норм режима ЧП или же солнечная ванна", - сказал Саркисян.

Он отметил, что солнечную ванну можно устроить ребенку и в домашних условиях – вывести на балкон или постоять у открытого окна. Ну, а тем, кто все-таки выходит на утренние прогулки возле дома, он настоятельно рекомендует соблюдать нормы, установленные комендатурой и свести к нулю контакты детей с соседями или знакомыми.

Солнце, море, песок не в помощь?

Если с малышами все понятно, то со взрослыми не очень. Оказалось, что те же взрослые, которые следят за дефицитом витамина D у малышей, сами страдают от его нехватки.

Плод мандаринового дерева - Sputnik Армения
Ученые: витамин С поможет спасти от инфаркта и проблем с сердцем

"У 90% населения Армении есть дефицит витамина D. Почему-то армяне не любят солнце: в солнечную погоду прячутся в тени или же под зонтом", - сказала в беседе с корреспондентом Sputnik Армения главный терапевт Еревана Карине Ованнисян.

Она отметила, что солнце – природный источник этого витамина и рекомендуется всем чаще бывать под его целительными лучами, естественно, не в пиковое время. Однако вместе с этим необходимо регулярно проверять наличие витамина в крови, а его дефицит лечить медикаментозно.

Удивительно, но факт: принятие препаратов, поддерживающих баланс витамина D в организме, привел к тому, что в скандинавских странах, никто не страдает от его дефицита. Однако в солнечных – наоборот. Люди ошибочно считают, что раз живут в солнечных странах, значит, им дефицит витамина D не грозит. Однако его нехватка в организме чревата развитием целой череды болезней – остеопороз, остеохондроз особенно у женщин.

Она также считает ошибкой бытующее в обществе мнение, что отпуск на море и семь или десять дней загара могут восполнить запасы этого витамина на год.

В условиях режима ЧП врач советует почаще выходить на балкон или стоять у открытого окна под прямыми лучами солнца.

Лента новостей
0