В Армении срок растаможки машин по старым тарифам продлили до 30 апреля, но есть одно "но"

© Sputnik / Aram NersesyanFord Mustang на выставке "Arm Auto Show" Expo 2018
Ford Mustang на выставке Arm Auto Show Expo 2018 - Sputnik Армения
Подписаться
Тем, кто не успел осуществить растаможку машины, купленной в 2019-м, разрешили подать документы до 6 апреля. Теперь им нужно до 30 апреля написать заявление.

ЕРЕВАН, 16 апр – Sputnik. Граждане, импортировавшие машины в течение 2019 года, но не осуществившие растаможку, могут обратиться в Комитет госдоходов Армении до 30 апреля. Об этом говорится в сообщении Комитета.

Поток автомобилей на Араратской таможне - Sputnik Армения
Понабрали кредитов, завезли груду железа: что творится на таможенных пунктах Армении

Этой возможностью смогут воспользоваться те, кто до 6 апреля сдал в Комитет соответствующие документы, в том числе счет-фактуру на автомобиль (доказывающую, что машина куплена именно в 2019 году, а не позже).

При этом КГД вновь напоминает, что рассматриваться будут только машины с левым рулем, так как импорт праворульных автомобилей в Армению уже запрещен.

Напомним, с 2020 года в Армении в несколько раз повысились пошлины на автомашины, особенно на старые (которые в основном и завозились в страну). Дело в том, что республика перешла на пошлины ЕАЭС. Поэтому в 2019 году многие решили воспользоваться последней возможностью и завозили машины по низкому тарифу. Из-за этого в прошлом году в Армению было завезено 190 тысяч машин – в несколько раз больше, чем в обычные годы. При этом многие завозили машины в кредит, чтобы потом продать. Но застой на рынке, а затем и "коронавирусный кризис" сильно осложнили ситуацию, в которой они оказались.

Лента новостей
0