Парламент Армении обсуждает кандидатуру на пост главы ЦБ от блока "Мой шаг"

© Sputnik / Asatur YesayantsЗдание ЦБ Армении
Здание ЦБ Армении - Sputnik Армения
Подписаться
Сейчас пост главы Центробанка занимает Артур Джавадян. Срок его полномочий на этом посту истекает в начале июня. Джавадян возглавлял структуру дважды, больше такой возможности нет.

ЕРЕВАН, 16 апр – Sputnik. Парламент Армении начал вести обсуждения вокруг кандидатов на пост главы ЦБ.

Блок "Мой шаг" предложил на этот пост экономиста Мартина Галстяна.

Банк. Биржа. Фонд. Курс валют. Процент - Sputnik Армения
Готова ли финансовая система Армении к пандемии коронавируса? Поясняет представитель ЦБ

Мартин Галстян - экономист по первому образованию, прошел обучение в Школе управления им. Джона Ф.Кеннеди Гарвардского университета, получив степень магистра госуправления. В 1998-2015 годах Галстян работал в Центральном банке. В 2015-2018 годах он руководил учебно-исследовательским центром ЦБ в Дилижане. После этого стал членом Совета ЦБ.

Первую часть выступления Галстян посвятил ситуации, сложившейся в мировой экономике в условиях пандемии коронавируса. Вторую – истории и настоящему армянского ЦБ, отметив что структура должна работать максимально открыто.

"Единственной гарантией того, что у нас будет эффективная, понятная для бенефициаров политика, что граждане и бизнес будут доверять национальной валюте, может стать строительство "моста доверия"", - сказал Галстян.

Основным критерием эффективности денежно-кредитной политики является доверие к ней общества, а это находится в прямой взаимосвязи с последовательным повышением прозрачности этой политики.

Очень важен, по его словам, диалог с обществом и профессиональным сообществом, что предполагает новую стратегию коммуникации.

"Люди должны быть уверены, что макростабильность будет поддерживаться, цены также будут стабильными, а финансовая система будет работать бесперебойно», - отметил Галстян.

Отметим, что сейчас пост главы Центробанка занимает Артур Джавадян. Срок его полномочий на этом посту истекает в начале июня. Джавадян возглавлял структуру дважды. В 2008 году Джавадян впервые занял эту должность, а в 2014 году был переизбран. По закону, занимать эту должность еще один раз он не может.

 

Лента новостей
0