Член Совета ЦБ Армении прокомментировал вопрос введения налога на обмен валюты в ЕАЭС

© Sputnik / Asatur YesayantsЗдание Центрального банка Армении
Здание Центрального банка Армении  - Sputnik Армения
Подписаться
Кандидат на пост главы армянского Центробанка пока детально не знаком с предложением ЕЭК, но считает, что ограничение рыночных механизмов чревато непредсказуемыми последствиями.

ЕРЕВАН, 16 апр – Sputnik. Ограничения рыночных механизмов в целом не особо приветствуются, сказал член Совета, кандидат на пост главы ЦБ Армении Мартин Галстян, отвечая на вопрос о предложении ввести налог на валютообменные операции в ЕАЭС.

"Честно говоря, я детально не знаком с этой законодательной инициативой, хотелось бы лучше ознакомиться, прежде, чем высказывать свою позицию. Но, согласно первому впечатлению, частично ограничиваются рыночные механизмы. На мой взгляд, этот шаг не будет особо приветствоваться", - сказал Галстян.

Любое ограничение рыночных механизмов влечет за собой процессы, которые на текущий момент сложно спрогнозировать, но в будущем их проявления очевидны.

Евразийский банк развития поможет экономикам шести стран, включая Армению>>

Отметим, что Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) предлагает ввести налог на валютные спекуляции и гармонизировать валютное регулирование в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС), об этом говорится в материалах ЕЭК по стабилизации экономической ситуации в связи с пандемией коронавируса.

Лента новостей
0