Армения наладит производство аппаратов ИВЛ: инженеры получили новое финансирование

© Photo : Social media of Hakob ArshakyanОтремонтированные аппараты искусственной вентиляции легких
Отремонтированные аппараты искусственной вентиляции легких - Sputnik Армения
Подписаться
Через четыре-шесть месяцев республика должна выпускать 40-50 таких аппаратов в месяц. Ими хотят покрыть внутреннюю потребность и приступить к экспорту.

ЕРЕВАН, 16 апр — Sputnik. Армянские инженерные компании смогут выпускать по 40-50 аппаратов искусственной вентиляции легких. Проект грантового финансирования для такого производства был утвержден на заседании правительства 16 апреля.

Отремонтированные аппараты искусственной вентиляции легких - Sputnik Армения
Армянские инженеры починили 10 приборов ИВЛ, обсуждаются проекты производства - министр

Инженерная ассоциация Армении получит 90 миллионов драмов (около 180 тысяч долларов). Средства  пойдут на составление чертежей, макетов и пяти прототипов будущего аппарата. На этой основе в течение 4-6 месяцев нужно будет обеспечить полный производственный цикл.

Инженерная ассоциация выяснит производственные возможности всех отраслевых компаний и предложит им подключится к работе.

Для поддержки аппаратуры, нужно будет создать и систему математического моделирования работы легких, чтобы получить не простой кислородный насос, а систему, наиболее точно реагирующую на сигналы человеческого организма. Стоимость аппарата будет примерно вдвое ниже рыночной.

"В результате мы удовлетворим внутренние потребности в этих аппаратах, а также сможем их экспортировать. На данный момент в мире есть потребность в более 800 тысячах аппаратов, и она день ото дня растет", — подчеркнул министр здравоохранения Арсен Торосян

Как отметил министр, аппараты могут оказаться полезны не только при новой вспышке вируса, но и независимо от него.

"У нас и до этого не хватало таких аппаратов в реанимационных отделениях", - подчеркнул Торосян.

Отметим, ранее армянские инженеры начали безвозмездно ремонтировать неисправные аппараты ИВЛ и передавать их медицинским учреждениям.

Лента новостей
0