В Армении призывы к насилию впредь будут караться законом

© Sputnik / Aram NersesyanПленарное заседание Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн
Пленарное заседание Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Публичные призывы к насилию за политические, религиозные и иные взгляды в Армении подвели под "статью".

ЕРЕВАН, 15 апр — Sputnik. Национальное собрание Армении в среду во втором и окончательном чтении приняло поправки в уголовный кодекс, предусматривающие уголовную ответственность за публичные призывы к насилию и оправдание насилия. Законопроект поддержали 97 депутатов, "против" проголосовали 14 парламентариев.

Противники Роберта Кочаряна перед зданием суда (12 сентября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Как бороться с риторикой ненависти в Армении – социолог дал дельный совет

Как пояснила заместитель министра юстиции Србуи Галян, за действия, предусмотренные поправками, будут штрафовать в 50-150-кратном размере минимальной зарплаты, или арестом максимальным сроком на месяц, либо лишением свободы до 1 года.

Те же действия, совершенные группой лиц по предварительному сговору, будут караться штрафом от 150 тысяч до 300 тысяч драмов (300-600 долларов), арестом на 2-3 месяца или лишением свободы от одного до трех лет с последующим лишением права занимать определенные должности.

Предложенный правительством закон устанавливает уголовную ответственность "за публичный призыв к насилию относительно лица или группы лиц из-за половой, расовой принадлежности человека, а также его цвета кожи, этнической или социальной принадлежности, генетического признака, языка, религии, мировоззрения, политические или иные взгляды, принадлежности к нацменьшинствам, имущественного состояния, инвалидности, возраста или иных обстоятельств личного или социального характера, а также за оправдание такого насилия или его пропаганду".

Лента новостей
0