Президент Саркисян обратился с важным посланием к армянам мира из-за ситуации с COVID-19

© Photo / official site of the President of RAПрезидент Армен Саркисян в Пантеоне Ераблур почтил память героев, погибших во время апрельской войны (2 апреля 2020). Еревaн
Президент Армен Саркисян в Пантеоне Ераблур почтил память героев, погибших во время апрельской войны (2 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Мы победили в борьбе за существование Арцаха, сформировали новую, независимую Родину. Как завершится борьба с коронавирусом - зависит только от нас, заявил Армен Саркисян.

ЕРЕВАН, 15 апр-Sputnik. Президент Армении Армен Саркисян призвал армянский народ никогда не прекращать протягивать другу руку помощи, сравнив борьбу с пандемией со схваткой с невидимым врагом. Об этом он заявил в своем обращении к соотечественникам Армении, Арцаха и мира, сообщает пресс-служба президента страны.

"Соотечественники в Армении, Арцахе и Dиаспоре. Продолжается борьба с коронавирусной инфекцией. Мы живем и работаем в условиях ЧП. Эти условия иногда могут показаться строгими, однако все должны осознать, что предпринимаемые меры необходимы для спасения жизней и для сохранения здоровья каждого из вас", - сказал Саркисян.

По его словам, это борьба с невидимым врагом. Он считает, что любая сложность - временна и преодолима. Президент подчеркнул, что история научила армянский народ не сдаваться и преодолевать сложности.

Президент Армен Саркисян в Пантеоне Ераблур почтил память героев, погибших во время апрельской войны (2 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Президент Армении Армен Саркисян возложил цветы к могилам героев апрельской войны

Он напомнил о Спитакском землетрясении, жизни и деятельности во время войны.

"Мы победили в борьбе за существование Арцаха, сформировали новую, независимую Родину. Как завершится борьба с коронавирусом, зависит от нас: насколько мы будем едины, сплочены, ответственны, организованны", - сказал президент.

Саркисян призвал направить все силы на защиту наиболее уязвимой группы - людей старшего поколения и со слабым здоровьем. В то же время президент отметил, что государственной поддержки социально необеспеченным гражданам недостаточно, и здесь важна роль каждого отдельно взятого гражданина. 

"Помогите соседу, знакомому и незнакомцу, тем, кто сегодня в этом нуждается. Мы сегодня не здороваемся через рукопожатие, однако никогда не должны прекращать протягивать друг другу руку помощи", - сказал президент.

Он также поблагодарил врачей, преподавателей, граждан за помощь, работу, терпение.

По состоянию на 15 апреля, в Армении выявлено еще 44 случая заражения COVID-19. Общее количество инфицированных в стране выросло до 1111. Скончались 17 человек.

"Без единства нам не справиться с этим вызовом": президент о Святой Пасхе в условиях ЧП>>

13 апреля правительство Армении приняло решение продлить режим ЧП еще на 30 дней: с 17:00 14 апреля до 17:00 14 мая. Ограничены въезд и выезд из страны, запрещены публичные мероприятия. Закрыты также учебные заведения и культурные учреждения.

По всей стране введены ограничения на передвижение граждан. Выходить из дома можно только в случае крайней необходимости, имея при себе паспорт и заполненную анкету. Запрещена работа общественного транспорта (кроме такси и ж/д). В республике продолжают функционировать продуктовые магазины и аптеки.

Лента новостей
0