"Задыхаюсь дома, не могу": как работает горячая линия психологической помощи в Армении

© Photo : press office of the MES of RAКолл центр МЧС Армении
Колл центр МЧС Армении - Sputnik Армения
Подписаться
Шутки о том, что люди могут сойти с ума в условиях изоляции, не так уж безосновательны, и подтверждением тому - масса реальных случаев психологической подавленности. Какие звонки поступают в профильные службы - выясняла корреспондент Sputnik Армения.

ЕРЕВАН, 15 апр – Sputnik. В дни карантина в службу спасения "911" министерства чрезвычайных ситуаций Армении обращаются не только в случаях ДТП или бытовых ЧП, но и за психологической помощью.

С 16 марта в республике объявлен режим чрезвычайного положения, который длится уже месяц.

Вице-премьер Тигран Авинян на заседании правительства Армении (24 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Врачи и МЧС будут электронным путем выявлять потенциальных носителей вируса – Авинян

За этот месяц на "горячую линию" МЧС для оказания психологической помощи поступило 398 звонков. В прошлом месяце - до карантина, этот показатель был в три раза меньше.

"Большинство звонков были связаны со стрессом. Люди жаловались на плохое настроение, депрессию, на ситуацию в стране в целом. Некоторым казалось, что у них есть температура", - сообщили корреспонденту Sputnik Армения в пресс-службе МЧС.

Один гражданин позвонил на "линию" в тревоге, что ему не хватает воздуха в собственной квартире: "Задыхаюсь, не могу". Другой пожаловался на головную боль из-за сложившейся в стране ситуации. Во всех случаях операторы "горячей линии" сначала выслушивают граждан, а затем помогают с советами.

"В жизни наших работников мало что изменилось, все, кроме беременных и людей старше 50-ти, так же, как и раньше ходят на работу, отвечают на звонки. Ни один звонок в "911" не должен оставаться на гудке", - отметил пресс-секретарь министерства Эдмон Заргарян.

После выяснения психологического состояния позвонивших в МЧС обязательно уточняются их данные. По информации министерства, среди 398 звонивших не было ни одного несовершеннолетнего.

В Италии число врачей, умерших от коронавируса, достигло 120>>

"До карантина в службу иногда звонили подростки и пытались разыграть операторов. Наши работники даже в таких случаях должны оставаться приветливыми. Однако за этот месяц таких звонков не поступало", - сообщили из МЧС.

Марине Зазян - Sputnik Армения
Беспрецедентная фотолента: когда глаза врачей говорят больше, чем слова

Служба "911" работает круглосуточно. У сотрудников МЧС есть четкая инструкция: при наличии у звонившего реальных признаков депрессии и подавленного состояния перенаправить его в центр психологической помощи.

По состоянию на 15 апреля, в Армении выявлено еще 44 случая заражения COVID-19. Общее количество инфицированных в стране выросло до 1111. Скончались 17 человек.

13 апреля правительство Армении приняло решение продлить режим ЧП еще на 30 дней: с 17:00 14 апреля до 17:00 14 мая. Ограничены въезд и выезд из страны, запрещены публичные мероприятия. Закрыты также учебные заведения и культурные учреждения.

Лента новостей
0