"Волосы дыбом": Лавров ответил на нелепые обвинения против России и Китая пословицами

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров  - Sputnik Армения
Подписаться
Россию и Китай обвиняют в попытках усилить свое геополитическое влияние посредством оказания гуманитарной помощи. Однако КНР еще и винят в распространении заразы.

ЕРЕВАН, 14 апр – Sputnik. Глава МИД РФ Сергей Лавров дал красноречивый ответ на обвинения в адрес России и Китая в связи с пандемией коронавируса. Он вспомнил даже русские пословицы. 

В Китае грузят в самолет медоборудование для Армении (8 апреля 2020).  - Sputnik Армения
Турция закатила истерику Китаю из-за горы Арарат на коробках с медикаментами для Армении

Ранее Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что Россия и Китай оказывают помощь Италии, чтобы усилить свое геополитическое влияние в мире.

"Есть несколько пословиц. Например, что каждый понимает все в меру своей испорченности. Если хотите - в меру своей воспитанности. У кого что болит, тот о том и говорит, - это насчет использования сугубо гуманитарных вопросов в интересах геополитического противостояния. Печально, что Жозеп Боррель произнес то, что вы процитировали. Печально, что есть люди, которые пытаются делать из мухи слона и представить все то, что осуществляется, скажем, в Италии, чуть ли не военным вторжением на территорию НАТО и ЕС", - сказал Лавров в ответ на просьбу журналистов в ходе онлайн-брифинга прокомментировать эти заявления.

При этом российский министр назвал недопустимым предъявление претензий Китаю из-за коронавируса. По его словам, от озвученных в некоторых странах идей "волосы встают дыбом".

"Мы это видим, мы это слышим. Это тоже прискорбно, потому что наши китайские друзья, которые преодолели пик эпидемии в своей стране, которые возвращают экономику в нормальное русло, они не закрываются в себе. Они всячески стремятся помочь другим странам поделиться своим опытом, который они выработали при борьбе с этим злом в КНР", - отметил глава МИД РФ,

По его словам, рассуждения о том, что Китай должен всем будет всем заплатить за то, что эта инфекция появилась и якобы кто-то там кого-то несвоевременно проинформировал, просто переходит всякие пределы и все приличия.

Как российские военные дезинфицируют пансионаты в Италии - Sputnik Армения
Не на словах, а на деле: как российские военные дезинфицируют пансионаты в Италии

"Я слышал, что уже в Лондоне кто-то посчитал, что Китай должен 3 триллиона 700 миллиардов долларов или евро Евросоюзу за тот ущерб, который был нанесен этой пандемией. А кто-то вообще выступает за то, чтобы арестовывать китайскую собственность за рубежом, если Китай не заплатит эту компенсацию. У меня просто волосы на голове встают, когда я подобные вещи слышу. Но это кто-то ведь произносит публично, серьезно, официальные лица. Я думаю, что абсолютно недопустимо и не надо судить обо всех по себе, потому что такого рода рассуждения мы слышим прежде всего от наших западных коллег", - подчеркнул он.

Напомним, Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку начавшейся в Китае новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. 

Лента новостей
0