В Армении родителям хотят разрешить получать пособие по рождению ребенка целиком

© Sputnik / Asatur YesayantsМладенец на руках отца
Младенец на руках отца - Sputnik Армения
Подписаться
Депутат от фракции "Процветающая Армения" Микаел Мелкумян предложил внести поправки в закон "О государственных пособиях".

ЕРЕВАН, 14 апр — Sputnik. Пособие по рождению ребенка в Армении предлагается разрешить выплачивать целиком. С инициативой таких изменений в законе "О государственных пособиях" выступил в парламенте депутат от фракции "Процветающая Армения" Микаел Мелкумян.

Врач-гинеколог осматривает беременную пациентку - Sputnik Армения
Как помогут безработным и беременным: Авинян напомнил о пакетах поддержки

Сейчас пособие по рождению первого ребенка составляет 50 тысяч драмов (100 долларов), второго – 150 тысяч (300 долларов). С 1 июля на обоих будут выдавать по 300 тысяч драмов (600 долларов). Пособия на третьего и четвертого детей составляет по миллиону драмов (около двух тысяч долларов), пятого и последующих – полтора миллиона.

При этом 500 тысяч драмов (тысяча доларов) им выдается сразу, остальное – по 50 тысяч драмов (100 долларов) в месяц.

"Но иногда родителям бывает необходимо израсходовать эти деньги сразу: к примеру, если они хотят внести начальный взнос по ипотеке, или сделать другие важные и крупные расходы в интересах ребенка. В этом случае, по обоснованному письменному заявлению родителей, мы предлагаем дать им такую возможность", – подчеркнул Мелкумян.

Как отметил замминистра труда и социальных вопросов Смбат Сагиян, правительство не против предоставить родителям такую возможность.

Отметим, что ежегодно в Армении рождается 36-37 тысяч детей. В 2014-19 годах пособия по рождению составили более 24 миллиардов драмов (около 50 миллионов долларов).

Лента новостей
0