На соцвыплаты уязвимым группам в Армении будет выделено 6,5 млн долларов - министр

© Pixabay / Maklay62Деньги
Деньги - Sputnik Армения
Подписаться
Правительство предусмотрело 11 пакетов для противодействия экономическим последствиям коронавируса. Пять из действующих программ касаются бизнеса, 6 - граждан.

ЕРЕВАН, 14 апр – Sputnik. Министерство труда и социальных вопросов Армении планирует выделить около 3,2 млрд драмов (примерно 6,5 млн долларов) на выплаты пакетов уязвимых групп, сообщила во вторник на пресс-конференции глава ведомства Заруи Батоян, уточнив, что число бенефициаров меняется с каждым днем.

Министр труда и социальных вопросов Заруи Батоян на заседании правительства Армении (24 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
В Армении планируют внедрить еще одну соцвыплату для компенсации коммунальных услуг

"У нас около 6000 бенефициаров в программе помощи беременным, у которых не работают мужья, около 7000 граждан, потерявших работу и около 27 тысяч лиц, не потерявших работу, однако существенно пострадавших  из-за режима ЧП", - сказала Батоян.

Министерство разработало 6 программ по соцвыплатам. Бенефициары министерства - граждане, лишившиеся работы из-за режима ЧП и имеющие детей младше 14 лет, лица,  потерявшие работу в частном секторе, те, кто не потерял работу, но ему сократили зарплату, беременные женщины, у которых не работают мужья, а также дети, у которых не работают родители.

Последний пакет рассчитан на граждан, у которых коммунальные услуги в феврале не превысили 10 тысяч драмов за электроэнергию и 5 тысяч драмов за газ (около 20 и 10 долларов).

"Бенефициарами последней соцвыплаты стали 222 тысячи семей, то есть, около 600 тысяч человек. Однако Министерство труда и социальных вопросов планирует расширить и этот круг бенефициаров. Министерство разрабатывает 12-й пакет соцвыплат", - заявила Батоян.

Что сможет получить бизнес для борьбы с коронавирсусом: программа правительства Армении>>

Отметим, для получения соцвыплат гражданам необходимо заполнить анкету на сайте ssa.am. По имеющимся вопросам можно позвонить на горячую линию министерства по номерам 114 или (374) 11300114.
По состоянию на 14 апреля, в Армении выявлено 1067 случаев заражения COVID-19, число смертей достигло 16.

Действующий в Армении с 16 марта режим чрезвычайного положения для борьбы с распространением коронавируса правительство продлило еще на месяц - до 14 мая (17:00).

Лента новостей
0