"Мы идем в тюрьму не за печеньем": армянские депутаты обсуждают проект о свиданиях

© Sputnik / Andranik GhazaryanСотрудник УИУ "Армавир" наблюдает за интервью заместителя начальника Геворга Симоняна во время международного шахматного турнира среди заключенных (5 августа 2019). Армавирская область
Сотрудник УИУ Армавир наблюдает за интервью заместителя начальника Геворга Симоняна во время международного шахматного турнира среди заключенных (5 августа 2019). Армавирская область - Sputnik Армения
Подписаться
"Просвещенная Армения" предлагает закрепить за депутатами гарантированное право на свидания с заключенными.

ЕРЕВАН, 14 апр – Sputnik. Депутаты парламента должны иметь право на беспрепятственные свидания с заключенными. Об этом говорится в проекте изменений в закон "О содержании задержанных и арестованных лиц", который составила фракция "Просвещенная Армения".

Судебный распорядитель началом судебного заседания по делу 1 марта (17 сентября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
В Армении примут закон, ограничивающий аресты

Как заявил, представляя законопроект, депутат от фракции Тарон Симонян, сейчас депутатам дано право беспрепятственного входа-выхода в тюрьмы. Но зачастую тюремная администрация именно так - буквально, и трактует это право: депутатам разрешают входить и выходить - и ничего больше.

Законопроект был принят в первом чтении, когда правительство предложило оговорку: разрешить беспрепятственные свидания только с теми заключенными, для которых не предусмотрен запрет на свидания. Если запрет есть, то свидание может проводиться только в присутствии администрации тюрьмы, либо (если депутаты настаивают на свидании без свидетелей) только с разрешения администрации.

Как отметила депутат от "Процветающей Армении" Наира Зограбян, сейчас депутатам действительно разрешают видеться с заключенными без ограничений. Но раньше бывали случаи, когда их впускали в тюрьму, провожали в кабинет администрации, поили чаем и отпускали восвояси.

"Сейчас все изменилось, но мы не должны зависеть от того, что будет сегодня или завтра. Мы должны зависеть от закона", - подчеркнула Зограбян.

С ней согласился коллега по фракции Геворг Петросян. Недавно, добавил он, к нему обратилась женщина, чей муж содержится в Армавирской тюрьме. Она пожаловалась, что его избили, а в тюремную больницу не переводят.

"Даже если мне разрешат свидание, что, по-вашему, мне должен сказать заключенный, если рядом сидит директор тюрьмы?" - добавил он.

Правительство и фракция большинства ("Мой шаг") согласились с идеей законопроекта, но подчеркнули, что ее нужно прописать в Уголовно-процессуальном кодексе, потому что если в свидании будет отказано, то это решение нужно обжаловать в прокуратуре.

Сотрудники "зон" под колпаком : в Армении жестко взялись за борьбу с криминальными нравами>>

Отметим, право на свидание с заключенными есть и у высших должностных лиц республики, а также у защитника прав человека (омбудсмена).

Лента новостей
0