Армянские компании не попадали в "черный список" EASA: Ревазян анонсировала реформы в КГА

© Sputnik / Aram NersesyanСамолет юбилейного рейса Ереван - Москва в аэропорту "Звартноц" (30 декабря 2019). Ереван
Самолет юбилейного рейса Ереван - Москва в аэропорту Звартноц (30 декабря 2019). Ереван - Sputnik Армения
Подписаться
Татевик Ревазян подтвердила, что в комитете существуют серьезные проблемы и заявила о готовности их решить.

ЕРЕВАН, 11 апр – Sputnik. Ни одна армянская авиакомпания не попадала в "черный список" Европейского агентства по полетной безопасности (EASA). Об этом на онлайн пресс-конференции заявила глава Комитета гражданской авиации Татевик Ревазян, отвечая на вопрос корреспондента Sputnik Армения.

Глава Комитета гражданской авиации Татевик Ревазян на пресс-конференции (16 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"Это для меня недопустимо": Татевик Ревазян рассказала "всю правду" о Чагаряне

Ранее стало известно, что решением Европейского агентства по полетной безопасности (EASA) Комитет гражданской авиации Армении не может лицензировать авиакомпании на осуществление полетов в страны Евросоюза.

По ее словам, для нее решение организации об отзыве лицензии стало полной неожиданностью. На данный момент Ревазян пытается выяснить, с чем связно принятое в обход установленных процедур решение.

Пашинян остался без советника-авиатора: что могли не поделить Чагарян и Ревазян?>>

Он добавила, что компании временно лишены возможности летать в Европу, и Комитет совместно с ними приложит все усилия для скорейшего решения проблемы. 

По ее словам, отзыв лицензии связан с выявленными в комитете и авиакомпаниях нарушениях. В частности, в EASA посчитали, что зарегистрированные в Армении авиакомпании не могут обеспечить выполнение требований по обеспечению безопасности полетов. В связи с этим под вопрос была поставлена дееспособность самого Комитета, в чьи обязанности входит контроль над авиакомпаниями. Ревазян добавила, что это первый визит европейских экспертов в Армению, и подобная проверка проводилась впервые.

"Не стоит пытаться политизировать этот вопрос. Мы знаем, что у нас есть проблемы, неоднократно заявляли об этом, мы хотим и будем их решать, и не намерены скрывать чего-либо", – отметила Ревазян.

Армянская компания "Марс Авиа" может окончательно прекратить работу>>

Глава комитата подчеркнула, что в ведомстве ожидаются серьезные изменения. В частности, будет сформирована независимая команда, которая сконцентрируется на решении существующих проблем и выявлении новых, она не будет задействована в текущих делах. По ее словам, доклад EASA уже досконально изучен, и Комитет уже выразил несогласие по 18 пунктами из 42.

"Мы нашу позицию уже представили, в мае организация и страны ЕС должны принять решение по этому вопросу", – сказала она.

Что касается обнародования текста доклада EASA, то в Комитете это считают на данный момент нецелесообразным. Доклад, по ее словам, может попасть "недружественные руки", к примеру, "враждебно настроенной страны", и тогда могут начаться действительно серьезные проблемы, подчеркнула Ревазян.

Она призвала дождаться окончательного документа в мае, а также новой авиационной стратегии, которую Комитет вскоре представит.

"Мы действительно рады, что знаем о проблемах, поскольку худшее в авиации - это катастрофы. С этой точки зрения все происходящее идет нам на пользу, поскольку у нас есть возможность, поскольку решим проблемы, пока не произошло ничего страшного. Я - глава ведомства, и я несу ответственность за эту ситуацию. Но я знаю, как решить проблемы, и мы сделаем это", – подчеркнула Татевик Ревазян.

Отметим, что в феврале этого года специалисты EASA провели аудит в Комитете, проверив уровень безопасности обслуживания полетов. После этого решением Европейского агентства по полетной безопасности (EASA) Комитет гражданской авиации Армении не может лицензировать две авиакомпании – Armenia Aircompany и Atlantis European Airlines – на осуществление полетов в страны Евросоюза.

Лента новостей
0