Танкаев: идет драка за доли рынка нефти

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкЧлен Комитета по энергетической стратегии и развитию ТЭК ТПП РФ Рустам Танкаев во время круглого стола (4 декабря 2018). Москвa
Член Комитета по энергетической стратегии и развитию ТЭК ТПП РФ Рустам Танкаев во время круглого стола (4 декабря 2018). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
Член комитета по энергетической стратегии и развитию ТЭК торгово-промышленной палаты России Рустам Танкаев в эфире радио Sputnik прокомментировал договоренность ОПЕК+ и рост цен на нефть.
Танкаев - ОПЕК_Нефть_Кремль

Определить падение спроса на мировом рынке в оперативном режиме почти невозможно, очень сложно, сказал эксперт.

"Здесь несколько оценок, минимальную оценку дает ОПЕК. Это как раз 10 миллионов баррелей в сутки – то, на что пошли нефтедобывающие страны. Но, кроме этого есть и другие оценки – в 20 и даже в 35 млн баррелей в сутки.  То есть, с точки зрения участников рынка, принятое решение слишком слабо для стабилизации. Идет драка за доли рынка, сложилась ситуация, когда в какие-то дни нефть продавалась себе в убыток, доплачивалось, чтобы ее забрали", - сказал Танкаев.

По его словам, хранить нефть негде, цены очень низкие, такая ситуация сложилась и в США, и в России, поэтому снижение добычи нефти было неизбежно.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в понедельник сообщил, что нефтедобывающие страны способны достигать взаимопонимания и консенсуса, о чем свидетельствуют договоренности ОПЕК+ касательно снижения добычи нефти.

Новое соглашение ОПЕК+ будет длиться 2 года - Новак представил итоги сделки>>

В воскресенье ОПЕК+ утвердила новое сокращение добычи нефти на 23% в мае-июне, 18% сокращения - до конца 2020 года и 14% - до конца апреля 2022 года.

Мировые цены на нефть после решения ОПЕК+ в  понедельник отметили рост на 4%.

Лента новостей
0